Включать или не включать? Вот в чем для "упрощенца" вопрос...

293

Налоговики Новосибирской области провели разъяснительную работу среди организаций и предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения. Совсем недавно были обнародованы два письма Управления МНС России по Новосибирской области, которые, несомненно, заинтересуют "упрощенцев", выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом произведенных расходов.

В письме от 23.07.04 № МШ-09-08.2/10327 фискалы ответили на вопросы, характерные для торговых организаций. Можно ли учесть в составе затрат выплату комиссионного вознаграждения, коммунальные платежи, расходы на инкассацию, плату за услуги по хранению товаров, оплату за техобслуживание основных средств и расходы по доставке товаров, предназначенных для перепродажи? Общее наставление налоговиков таково. Все виды расходов, которые можно учесть "упрощенцу", указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Этот перечень исчерпывающий. Расходы на инкассацию, на услуги по хранению товаров, по доставке товаров, предназначенных для перепродажи, в перечне не значатся. Поэтому такие расходы списать в состав затрат нельзя. Что касается коммунальных платежей (за электроэнергию, воду, вывоз мусора и т. п.) и платы за техобслуживание основных средств (например, холодильников, кассовых машин), то фискалы считают: это есть не что иное, как материальные расходы. Материальные расходы определяются в соответствии со статьей 254 НК РФ, и их учесть можно (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Налоговики обделили вниманием комиссионные вознаграждения - в письме от 23.07.04 № МШ-09-08.2/10327 о них ничего не сказано. Возможно, это связано с тем, что на федеральном уровне нет никаких разъяснений по этому поводу. Правда, в УМНС по Новосибирской области корреспонденту "УНП" уверенно заявили, что "списать в расходы комиссионные вознаграждения нельзя, так как в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса они не значатся". Однако с этим утверждением можно поспорить. Потому что в том же письме № МШ-09-08.2/10327 фискалы заявили, что в расходы можно списать выплаты агентских вознаграждений. УМНС считает эти выплаты материальными расходами. К материальным расходам, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, относятся траты "на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями". Почему в областном УМНС полагают, что под это определение не подпадают комиссионные вознаграждения, не понятно.

В письме УМНС по Новосибирской области от 13.07.04 № МШ-09-08.2/09782 разъясняется другая проблема. Организация, работающая на "упрощенке", передала другой организации ценные бумаги в доверительное управление. Каким образом "упрощенец" должен формировать налоговую базу? Можно ли поступить по-простому - включить в состав доходов чистую прибыль от переданных в управление ценных бумаг? Тем самым можно было бы упростить учет (не надо думать об учете затрат по доверительному управлению).

Нет, такой фокус не пройдет, отвечают налоговики. Доходы и расходы в случае заключения договора доверительного управления должны определяться в соответствии со статьей 276 НК РФ. То есть организация, которая передала имущество в доверительное управление, обязана вести учет и доходов, и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль