А нужна ли нам ККТ?

294
Двух зайцев убило правительство Омской области одним постановлением от 03.08.04 № 44-п (вступило в силу 11 августа). Документом утверждены два перечня, которые заинтересуют как организации, так и предпринимателей.

Двух зайцев убило правительство Омской области одним постановлением от 03.08.04 № 44-п (вступило в силу 11 августа). Документом утверждены два перечня, которые заинтересуют как организации, так и предпринимателей. Первый - перечень населенных пунктов, где разрешено торговать без применения контрольно-кассовой техники. Второй - перечень сопутствующих товаров, которые можно продавать в газетно-журнальных киосках также без помощи ККТ.

Напомним, что пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ предоставляет право организациям и предпринимателям, которые работают в отдаленных или труднодоступных местностях, осуществлять наличные денежные расчеты с населением без использования кассовых машин. При этом власти соответствующего субъекта РФ должны составить список конкретных населенных пунктов, где применение ККТ необязательно. В Омской области вплоть до сего момента такого перечня не существовало. Поэтому формально организации и предприниматели, работающие в глубинке, были обязаны пользоваться кассовой техникой.

В список "освобожденных" попало более шести сотен деревень, сел, поселков Омской области из Большереченского, Называевского, Нижнеомского, Тарского, Тюкалинского, Шербакульского и многих других районов.

Согласно тому же пункту 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ, без кассовых машин можно обойтись и тем организациям и предпринимателям, которые торгуют газетами, журналами, а также сопутствующими товарами в газетных киосках. Но как и в первом случае, ассортимент сопутствующих товаров утверждает субъект РФ. В перечень, утвержденный постановлением № 44-п, вошло 13 групп непродовольственных товаров (например, одежда, парфюмерия, радиотовары, игрушки и проч.) и 2 группы товаров продовольственных (кондитерские изделия и проч.).

Однако торговцам нужно помнить, что доля продажи газет и журналов в товарообороте киоска должна составлять не менее 50 процентов. Кроме того, учет сопутствующих товаров следует вести отдельно от учета продаж газет и журналов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль