text
Газета

Реорганизовался - забудь о регрессии

  • 31 августа 2004
  • 303

"...Наша организация в течение 2004 года прошла реорганизацию путем разделения юридического лица. Имеем ли мы право считать налоговую базу для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН нарастающим итогом с начала года?.."
С.М. Рязанова, г. Барнаул

Нет, не имеете. Согласно пункту 2 статьи 237 НК РФ, налогоплательщики определяют налоговую базу по ЕСН отдельно по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала налогового периода (то есть календарного года) по всем начисленным в его пользу выплатам. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года (ст. 55 НК РФ). Днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Реорганизация вашего предприятия проведена в соответствии с пунктом 3 статьи 58 Гражданского кодекса путем разделения юридического лица. То есть предприятие было реорганизовано и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, в то же время образовано несколько новых юридических лиц. Следовательно, для вновь созданных юридических лиц налоговым периодом по ЕСН будет являться период времени с момента внесения их в Единый государственный реестр юридических лиц до конца 2004 года. Налоговая база по работникам новых организаций формируется исходя из выплат, начисленных в пользу работников, с момента государственной регистрации. Этот принцип соблюдается и при расчете условий на право применения регрессивной шкалы ставок ЕСН.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.