text
Газета

Кому бесплатные товары, а кому НДС в бюджет

  • 31 августа 2004
  • 728

Все чаще организации в рамках проводимых рекламных кампаний производят бесплатную раздачу товаров. Облагается ли эта операция налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос дал ответ департамент косвенных налогов Минфина России в письме от 05.07.04 за номером 03-1-08/1484/18.

Все чаще организации в рамках проводимых рекламных кампаний производят бесплатную раздачу товаров. Облагается ли эта операция налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос дал ответ департамент косвенных налогов Минфина России в письме от 05.07.04 за номером 03-1-08/1484/18.

Действует общее правило...

Проанализировав налоговое законодательство, Минфин России пришел к выводу, что бесплатная раздача товаров облагается налогом на добавленную стоимость.

Согласитесь, что между понятиями "бесплатная передача" и "безвозмездная передача" товаров можно поставить знак равенства. Таким образом, раздаваемые в целях рекламы товары подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

Обратите внимание, что Минфин России советует при передаче товаров в рекламных целях определять налоговую базу исходя из рыночных цен согласно статье 154 НК РФ (письмо Минфина России от 31.03.04 № 04-03-11/52).

...но не всегда

Однако следует учитывать, что условия выдачи бесплатных товаров бывают разные. Например, товар может выдаваться бесплатно только при условии приобретения определенного количества аналогичного товара. Купив два батона колбасы, третий получаете бесплатно. В этом случае объекта НДС не возникает. Ведь в этом случае передача носит возмездный характер. Стоимость товара, выданного в нагрузку, уже включена в себестоимость товара и учтена в налоговом учете по налогу на прибыль в качестве расходов на рекламу. Аналогичной позиции придерживаются и суды (постановление Федерального арбитражного суда от 19.08.03 по делу № КА-А40/5796-03П).

А вычет можно получить?

Ответ на вопрос, можно или нет поставить к вычету сумму НДС по приобретенным для бесплатной раздачи товарам, будет зависеть от того, облагается ли НДС данная операция.

Если налог со стоимости переданных товаров будет начислен, то и сумму входного НДС можно поставить к вычету. Конечно, если все условия для получения вычета, установленные статьями 171 и 172 НК РФ, выполнены.

Обратите внимание, в налоговом учете по налогу на прибыль стоимость товаров, приобретенных для бесплатной раздачи в ходе рекламной акции (если она проходит не на выставках, ярмарках, экспозициях), относится на расходы в пределах норм. Можно списать только сумму, не превышающую одного процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ). В связи с этим и НДС можно принять к вычету только в части стоимости товаров, учтенных в налоговом учете по налогу на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Если же организация решит, что переданные в ходе рекламной кампании товары не облагаются НДС, то и вычет по входной сумме НДС налоговики получить не дадут. Связывают они это с тем, что в этом случае будет нарушено одно из условий принятия к вычету НДС. А именно: вычету подлежат только суммы НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным для операций, облагаемых НДС. Если операция по бесплатной передаче товаров НДС не облагается, то и вычета нет.

Однако по этому вопросу есть и другая точка зрения. Сразу предупредим, что наверняка доказывать ее придется в суде. Дело в том, что рекламная кампания проводится не просто так, а для дальнейшей реализации товаров, то есть в рамках деятельности организации, облагаемой НДС. Следовательно, и входной налог можно принять к вычету.

Пример.

Торговая организация приобрела партию товара стоимостью 11800 руб., в том числе НДС - 1800 руб. (шоколадные батончики, изготовленные на заказ с указанием названия организации), для бесплатной раздачи покупателям в магазине.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 41 субсчет "Рекламная акция" Кредит 60 - 10000 руб. - оприходованы товары для бесплатной раздачи в рекламной акции;

Дебет 19 Кредит 60 - 1800 руб. - учтен входной НДС;

Дебет 44 Кредит 41 - 10000 руб. - списана на рекламные расходы стоимость товаров.

Для начисления НДС необходимо определить цену безвозмездно передаваемых товаров, ориентируясь на статью 40 НК РФ. Организация определила ее как 20000 руб. С этой стоимости и начислим НДС к уплате в бюджет:

Дебет 91-3 Кредит 68 - 3600 руб. - начислен НДС со стоимости бесплатно переданных товаров;

Дебет 68 Кредит 19 - 1260 руб. - зачтен входной НДС.

Как мы уже сказали, в налоговом учете по налогу на прибыль на расходы можно отнести только стоимость товаров, приобретенных для рекламной акции, не превышающую одного процента выручки. Предположим, выручка от реализации с начала года составила 700000 руб. Поэтому в налоговом учете по налогу на прибыль на рекламные расходы списываем только 7000 руб. НДС с этой суммы составит 1260 руб. (7000 руб. x 18%).

Цитируем закон

"...Объектом налогообложения признаются <...> реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)..."

Подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ

Цитируем закон

"...В случае, если в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам..."

Пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.