text
Газета

ЕНВД лишает права на сельхозналог

  • 31 августа 2004
  • 426

В своем письме Минфин России ответил на очень важный вопрос для сельхозпроизводителей: допустимо ли совмещение единого сельхозналога с единым налогом на вмененный доход?

В своем письме Минфин России ответил на очень важный вопрос для сельхозпроизводителей: допустимо ли совмещение единого сельхозналога с единым налогом на вмененный доход? Ответ главного финансового ведомства отрицательный. Обоснование: глава 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ не предусматривает возможности одновременного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и иного режима налогообложения.

Прав ли Минфин?

Однако здесь с Минфином России можно поспорить. Действительно, в статье 346.2 Налогового кодекса содержится прямой запрет на уплату единого сельскохозяйственного налога для тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Но как понимать эту норму? Если буквально, то получается, что совмещать эти два специальных налоговых режима вообще нельзя. А это значит, что если, например, организация осуществляет розничную реализацию покупных товаров в регионе, в котором для этого вида деятельности введен единый налог на вмененный доход, то о сельхозналоге можно забыть. Но ведь можно утверждать, что сельхозналог нельзя применять лишь к тому виду предпринимательской деятельности, который подлежит переводу на "вмененку". И тут на помощь налогоплательщикам может прийти уже сложившаяся судебная практика по вопросу совмещения единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения.

Есть практика по "упрощенке"

Дело в том, что аналогичная норма о невозможности такого совмещения до недавнего времени содержалась и в главе, посвященной упрощенной системе налогообложения. Некоторые из арбитражных судов посчитали, что Налоговым кодексом прямо не запрещено применение "упрощенки" в отношении видов деятельности, не облагаемых единым налогом на вмененный доход (например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.05.03 по делу № А10-333/03-3-Ф02-1458/03-С1).

Федеральный закон от 07.07.03 № 117-ФЗ исключил из Налогового кодекса данное ограничение по применению "упрощенки" с 1 января 2004 года. Сразу же возник вопрос: явилось это устранением неоднозначной нормы или же законодатель в корне изменил свою позицию? Федеральный арбитражный суд Центрального округа посчитал, что принятие данных изменений свидетельствует о том, что Налоговый кодекс изначально не содержал никаких запретов на совмещение двух специальных налоговых режимов (постановление от 17.05.04 по делу № А68-АП-408/12-03).

Справедливости ради необходимо отметить, что большинство арбитражных судов считает невозможным совмещение "упрощенки" с "вмененкой" до 1 января 2004 года (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.03 по делу № Ф09-2049/03-АК, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.03 по делу № А78-288/03-С2-12/18-Ф02-2146/ 03-С1, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.04 по делу № А17-1699/5).

Несложно спрогнозировать позицию этих судов по вопросу о возможности одновременной уплаты единого сельскохозяйственного налога и единого налога на вмененный доход. К сожалению, по всей видимости, они поддержат отрицательный ответ Минфина России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.