text
Учет. Налоги. Право

Облагается ли неустойка НДФЛ

  • 7 ноября 2014
  • 3675

По разным причинам компания может нарушить сроки по заказам, а клиент отсудить у нее неустойку. Надо ли удерживать НДФЛ с неустойки?

Зависит от того, выделена ли в судебном решении сумма налога, рассказала Ольга Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса.

Удержать налог компания сможет, только если в судебном решении будет выделена сумма налога (письмо Минфина России от 23.05.13 № 03-04-06/18724).

Если сумма НДФЛ не выделена, компания не сможет удержать налог. Неустойка за нарушение срока является доходом «физика» и облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 28.05.10 № 03-04-06/10-104). В таком случае необходимо сообщить в инспекцию и физику о сумме полученного дохода и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Для этого в налоговую инспекцию надо подать справку 2-НДФЛ не позднее 2 февраля 2015 года. А подрядчику можно направить письмо в свободной форме.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.