Вычет слева - доход справа

358
Несмотря на то что налог на доходы физических лиц считается одним из самых простых в исчислении, сложности по нему возникают регулярно. Остановимся на некоторых из них.

Несмотря на то что налог на доходы физических лиц считается одним из самых простых в исчислении, сложности по нему возникают регулярно. Остановимся на некоторых из них.

А вы брокер?

Бухгалтеры часто ошибочно считают своей обязанностью удержать налог при приобретении у физического лица имущества. Но исчисление и уплату налога по таким доходам производит сам налогоплательщик (п. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Исключение составляют сделки с ценными бумагами, находящимися в собственности физического лица. Да и здесь выступить налоговым агентом должна не каждая организация.

Налоговыми агентами по операциям с ценными бумагами признаются лишь брокеры, доверительные управляющие и иные лица, совершающие операции по договору поручения или иному подобному договору в пользу физического лица (ст. 214.1 НК РФ). Прочие организации, например приобретающие у физического лица ценные бумаги по договору купли-продажи, налоговыми агентами не являются (см. также письмо Минфина России от 25.05.04. № 04-04-08/113).

Доходы в натуре

Если ваша организация является источником дохода в натуральной форме (при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг в интересах налогоплательщика, а также при оплате труда в натуральной форме), следует помнить, что оценить такой доход нужно с учетом статьи 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Использовать величину себестоимости товара, работы или услуги желательно лишь в случае, если такая оценка не отклоняется более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (подп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ). Иначе налоговые органы получат право проверить правильность применения цены.

Плюс к этому не забудьте, что сумма налога на добавленную стоимость при расчете налогооблагаемого дохода физического лица включается в стоимость товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 211 НК РФ).

***

Обратимся теперь к двум видам вычетов, которые предоставляет налоговый агент, - стандартным и профессиональным. Нужно помнить, что вычеты предоставляются лишь по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). К прочим доходам вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Стандартные вычеты - нас выбирают

Многим бухгалтерам на дает покоя вопрос: вправе ли налоговый агент предоставлять вычеты за месяцы, когда у него не было трудовых или гражданско-правовых отношений с налогоплательщиком?

С одной стороны, согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, основанием для вычета является заявление физического лица. Да и в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ говорится, что вычеты полагаются за каждый месяц налогового периода. А с другой стороны, подобный перерасчет, согласно пункту 4 статьи 218 кодекса, надлежит производить в налоговом органе. На последнем, как выяснил корреспондент «УНП», настаивают и специалисты департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России.

Однако кодекс не содержит прямого запрета на предоставление неучтенных вычетов налоговым агентом в случае, если к нему поступило заявление от физического лица*.

Профессиональные вычеты предоставлять!

Часто предприятия необоснованно отказывают налогоплательщикам в предоставлении профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям и выплатам по договорам гражданско-правового характера. Право на вычет установлено пунктами 2 и 3 статьи 221 НК РФ. При этом вычет предоставляется именно налоговым агентом.

Вычет предоставляется в фактическом размере документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением таких работ. По авторским вознаграждениям в случае, когда расходы не могут быть подтверждены, вычет дается в пределах норм, приведенных в пункте 3 статьи 221 НК РФ.

Ставки растут

Исчислить и удержать налог с дивидендов - еще одна обязанность налогового агента. Здесь обращаем его внимание на то, что применяемая сегодня ставка в размере 6 процентов с начала следующего, 2005 года подрастет до 9 процентов (Федеральный закон от 29.07.04 № 95-ФЗ).

* - Подробнее об этом читайте в «УНП» № 30, 2003, стр. 10 «Стандартные вычеты - есть вопросы».

Для справки

Предоставление стандартного налогового вычета физическому лицу производится одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика. Право получить вычет у любого налогового агента (не только у работодателя) появилось у налогоплательщика больше года назад (хотя поправка в пункт 3 статьи 218 НК РФ распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года).

Для получения стандартного вычета налогоплательщик должен подать заявление на предоставление вычета, а также документы, подтверждающие право на такой вычет. При этом если налогоплательщик имеет право на несколько стандартных вычетов (в размере 3000 руб., 500 руб., 400 руб.), то ему должен быть предоставлен лишь один из них - максимальный (п. 2 ст. 218 НК РФ). Стандартный вычет в 300 руб. (на каждого ребенка) предоставляется независимо от факта использования прочих вычетов (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Также следует помнить, что вычеты в размере 400 руб. и 300 руб. предоставляются лишь до того месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 20000 руб.

Доходы, полученные физическим лицом по другому месту работы (в случае начала работы не с начала года), учитываются налоговым агентом при расчете предела в 20000 руб. (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль