В евро тоже принимается

367

«...Нашей фирме поставщик поставил товар и представил накладную в рублях, а счет-фактуру в евро. Можем ли мы принять такие документы, как их оплачивать и как отразить вычет по НДС в книге покупок?..»
М.А. Замчая, г. Н. Новгород

У вас, видимо, заключена сделка, стоимость которой определена сторонами в иностранной валюте - евро. Если это так, никаких препятствий для приема документов нет. Ведь, согласно пункту 7 статьи 169 НК РФ, если обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, тоже могут быть выражены в иностранной валюте.

Оплачивать подобную поставку следует в рублях. Для этого вы должны рассчитать рублевый эквивалент суммы сделки в валюте по курсу, установленному договором.

В книгу покупок следует внести запись на основании полученного счета-фактуры в сумме, фактически оплаченной поставщику в рублях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль