text
Газета

Как семь дней считать

  • 24 августа 2004
  • 363

«...Согласно статье 121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней. Но как считать эти дни: по каждому отпуску или суммарно за весь отработанный период?..»
Л.В. Быкова, г. Кимры Тверской обл.

Правильным будет первый вариант: речь в данной статье идет о продолжительности каждого из предоставленных работнику отпусков без сохранения заработной платы. Этот вывод подтверждается самой конструкцией абзаца 4 части второй статьи 121 ТК РФ. А она, напомним, звучит так: в стаж работы не включается «время предоставляемых по просьбе работников отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней». Как видим, слова «семи дней» согласуются в этой фразе со словом «отпусков». Поэтому и условие о продолжительности в данной норме относится не к суммарному времени «административных» отпусков, а к самим отпускам. Таким образом, если работнику предоставлялось несколько неоплачиваемых отпусков, но продолжительность каждого из них не превышала семи календарных дней, то время таких отпусков включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.