ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О дисконтной карте и расходах

631

«Наша компания торгует горюче-смазочными материалами и предоставляет постоянным клиентам скидки при условии приобретения в квартале ГСМ на определенную сумму. Скидки удостоверяются дисконтными картами. Прочитала в вашей газете, что расходы на изготовление карт можно учесть в целях налога на прибыль. Посоветовалась с инспектором - она возражает, говорит, что карты передаются безвозмездно, поэтому затраты на них нельзя учитывать...»
О.Д. Милованова, г. Воронеж

Действительно, мы уже писали о возможности учета расходов на изготовление дисконтных карт в целях налогообложения прибыли («УНП» № 29, 2004, стр. 11 «Эмиссия дисконтных карт»). Раз подобные расходы организация производит в целях более эффективной реализации товаров, они должны признаваться косвенными и учитываться в том периоде, в котором осуществлены (ст. 320 НК РФ). Но как убедить в этом налогового инспектора? Ведь если рассматривать выдачу покупателю дисконтной карты как безвозмездную передачу, то расходы налогоплательщика в виде стоимости карт нельзя будет учесть (п. 16 ст. 270 НК РФ). Что по этому поводу думают независимые эксперты?

***

По мнению налогового адвоката Василия Митрофанова, организация вправе учесть такие расходы:

- Эти затраты соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ - они экономически обоснованы, так как осуществляются в целях извлечения прибыли. Передачу дисконтной карты нельзя рассматривать обособленно от исполнения договора поставки ГСМ в целом. Сама карта является лишь формой удостоверения одного из условий этого договора, а именно предоставления скидки. Поэтому тут не может идти речи о самостоятельной безвозмездной передаче. Соответственно расходы на изготовление карт, произведенные для реализации механизма скидок и направленные на получение налогоплательщиком прибыли, можно учесть при налогообложении прибыли.

***

Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ «В ваших интересах», согласилась с этим:

- В соответствии со статьей 320 НК РФ в сумму издержек помимо расходов на доставку включаются складские и иные расходы текущего месяца, связанные с производством и реализацией товаров. Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку. Все остальные расходы, за исключением внереализационных, признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Поэтому, по моему мнению, расходы на изготовление дисконтных карт тоже нужно относить к косвенным. Дисконтная карта - это не что иное, как договор между продавцом и покупателем о продаже товара по особой, меньшей цене при наступлении определенных обстоятельств, например при покупке товаров на определенную сумму. Такой договор можно заключить и в обычном порядке, то есть на бумаге с подписями и печатями. Дисконтная карта является лишь более современным и удобным инструментом, использование которого совершенно не меняет гражданско-правовых отношений сторон.

Понятно, что стоимость бумаги, на которой напечатан договор, так же как и стоимость дисконтной карты, - это необходимые расходы организации, связанные с реализацией, с осуществлением ее хозяйственной деятельности. К тому же они экономически обоснованы и оправданы, так как направлены на получение дохода. Ведь без них невозможно осуществить особое заявленное условие договора - продажу со скидкой, призванную заинтересовать покупателя и добиться большего экономического эффекта.

Налоговому же инспектору можно возразить вот что. Дисконтная карточка, используемая для удостоверения права на скидку, не является самостоятельным имуществом, товаром, работой или услугой. Поэтому ее вручение нельзя рассматривать как безвозмездную передачу или реализацию товара. Ведь никакой самостоятельной ценности она не имеет.

***

Не согласился с налоговым инспектором и Константин Масалков, руководитель департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза»:

- Нет, безвозмездной передачей выдачу покупателям дисконтных карт признать нельзя, так как передаваемая дисконтная карта лишь удостоверяет право постоянного клиента на получение скидки. При этом сам по себе бланк дисконтной карты для покупателя какой-либо ценности не представляет.

Выпуск организацией дисконтных карт прежде всего направлен на увеличение объемов продажи, то есть расходы на выпуск этих карт связаны с реализацией и направлены на получение дохода. Следовательно, они соответствуют критериям, определенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Вопрос только в том, как квалифицировать эти расходы. Например, есть мнение, что их можно учитывать в составе рекламных расходов. Однако это не совсем верно. Ведь дисконтные карты предназначены для выдачи постоянным клиентам, круг которых определен, при условии приобретения ГСМ на определенную сумму. Поэтому расходы на их изготовление можно учесть для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

***

Чтобы окончательно разобраться с заданным вопросом, мы обратились в департамент налогообложения прибыли Федеральной налоговой службы. И там поддержали независимых экспертов:

- Дисконтные карты, удостоверяющие скидки, налогоплательщик выдает для того, чтобы наладить сбыт и получить прибыль. То есть экономическая обоснованность таких затрат налицо. Поэтому будет справедливо, если налогоплательщик включит их в расходы. Как их квалифицировать? Как прочие расходы, связанные с производством и реализацией в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Комментарий редакции

Итак, и независимые эксперты, и специалисты ФНС России сошлись во мнении - затраты на изготовление дисконтных карт можно учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В данном случае карты вручаются покупателю для удостоверения права на скидку, то есть их передача осуществляется исключительно в целях исполнения договора поставки горюче-смазочных материалов. Сама же дисконтная карта не является товаром в рамках этого договора - она выполняет только функции документа, подтверждающего право на скидку. Поэтому рассматривать ее как безвозмездно отчуждаемое в пользу покупателя имущество нельзя.

Расходы на изготовление дисконтных карт экономически оправданы, так как способствуют увеличению прибыли налогоплательщика. А значит, они могут быть учтены как прочие расходы, перечень которых открыт (п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль