Кто заказывает, тот и платит

293

«...Уже второй год применяем упрощенную систему налогообложения. Работаем в рекламном бизнесе - занимаемся размещением рекламы наших клиентов. Должны ли мы при приеме рекламы удерживать с клиентов-рекламодателей и перечислять в бюджет сумму налога на рекламу? Если нет, то как вернуть уже уплаченные в бюджет суммы?..»
Р.И. Дробина, г. Ростов

Сразу скажем: вы не должны удерживать с рекламодателей налог на рекламу. Соответственно не должны вы и перечислять этот налог в бюджет. Дело в том, что плательщиками налога на рекламу являются сами рекламодатели (подп. «з» п. 1 ст. 21 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»). Поэтому и обязанность по уплате налога лежит на них. Более того, переложить эту обязанность на плечи организации - распространителя рекламы нельзя даже местным законодательством. Ведь обязать организацию выполнять обязанности налогового агента (то есть функции по исчислению, удержанию и перечислению налога) может только Налоговый кодекс (п. 1 ст. 24 НК РФ). Замечу, что такой же позиции придерживается и Минфин России (см. письмо от 29.03.04. № 04-02-05/2/10).

Если же ваша организация все же перечисляла налог на рекламу в бюджет, то эти суммы можно вернуть. Для этого в инспекцию необходимо подать заявление (ст. 78 НК РФ). Обратите внимание, что если при расчетах с рекламодателями соответствующие суммы проходили именно как налог на рекламу, а не как оплата услуг, то их надо будет вернуть рекламодателям (ст. 1102 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль