text
Газета

Нет доходов - не включат «счетчик»

  • 24 августа 2004
  • 302

Если предприниматель в течение года не имел доходов, то налоговики не смогут начислить пени за неуплату авансовых платежей по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц.

Если предприниматель в течение года не имел доходов, то налоговики не смогут начислить пени за неуплату авансовых платежей по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц. Такое мнение высказала межрайонная инспекция МНС России № 1 по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в письме от 29.06.04 № 05-05/7/11455.

Действительно, в работе любого предпринимателя может наступить «черная полоса» - клиентов нет, доходы также отсутствуют. Но в налоговой инспекции уже рассчитали авансовые платежи по ЕСН и НДФЛ на текущий год. Что делать: можно ли при отсутствии доходов не платить авансы? Ответ межрайонной инспекции № 1 несомненно порадует налогоплательщиков, попавших в полосу неудач: нет реальных доходов - нет и пеней за неуплату авансовых платежей.

В обоснование своей позиции налоговики ссылаются на статью 75 Налогового кодекса. Согласно ее положениям, пеня начинает «капать» в случае «уплаты причитающихся сумм налогов или сборов <...> в более поздние, по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, сроки». Авансовые же платежи рассчитываются на основании предполагаемой суммы дохода. Поэтому, как считают налоговики, статья 75 НК РФ предусматривает начисление пеней с фактически полученной суммы дохода. То есть коли у предпринимателя нет доходов, то о каких пенях может идти речь?

Но если налоговая инспекция в декларации, представленной по итогам года, увидит, что предприниматель доходы все-таки имел, то пени будут начислены без всяких вопросов. При этом налоговики в письме № 05-05/7/11455 напоминают порядок расчета «процентного штрафа». Если суммы налога, подлежащего уплате, больше или равны сумме авансов, то пени начисляются на авансовые платежи. А если суммы налога меньше авансов, то пеня «накручивается» на сумму налога, подлежащего уплате.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.