text
Газета

Адвокатский кабинет «упрощенке» не помеха

  • 24 августа 2004
  • 317

«...Я планирую заняться адвокатской деятельностью с учреждением адвокатского кабинета. Имею ли я право на применение упрощенной системы налогообложения?..»
М.И. Лазаревич, г. Курган

Да, вы имеете право на применение упрощенной системы налогообложения. Только вам нужно вовремя успеть подать заявление о переходе на нее.

Основания для применения «упрощенки» следующие. Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, с 1 января 2004 года признаны индивидуальными предпринимателями. Следовательно, они наряду с организациями в соответствии со статьей 346.12 могут применять упрощенную систему налогообложения.

Исключение составляют налогоплательщики, перечисленные в пункте 3 данной статьи Налогового кодекса, которым право на применение упрощенной системы не предоставлено. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ не поименованы, поэтому они вправе применять упрощенную систему на общих основаниях.

Вам необходимо подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1. Эта форма утверждена приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495.

Пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса предусматривает, что вновь зарегистрированные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Дело в том, что сейчас заявление о постановке на налоговый учет не подается. Поэтому, пока в Налоговый кодекс не внесены соответствующие изменения, заявление о переходе на «упрощенку» можно представить одновременно с пакетом документов, подаваемым при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (письмо МНС России от 28.05.04 № 09-0-10/2249).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.