Как оценивать основные средства предпринимателю-«упрощенцу»

314

«...Являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю на упрощенной системе налогообложения. Распространяется ли на меня ограничение по стоимости основных средств, установленное в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса? Или это положение касается только организаций? Если оно распространяется на предпринимателей, как считать стоимость основных средств?..»
А.М. Меньшиков, г. Тюмень

Поскольку вы работаете на упрощенной системе налогообложения, то, согласно статье 346.12, являетесь налогоплательщиком и, разумеется, на вас распространяется ограничение, установленное в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса.

Данный пункт содержит следующие условия. По итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика не должен превысить 15 млн рублей. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, не должна превысить 100 млн рублей. Если превышения нет, налогоплательщик остается на упрощенной системе. Если произошло превышение, он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором это превышение было допущено.

При определении первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов вы можете руководствоваться статьей 257 НК РФ. Об этом сказано в приказе МНС России от 28.10.02 № БГ-3-22/606, которым утверждена книга учета доходов и расходов для плательщиков единого налога (п. 3.2 приложения № 2 к приказу).

Согласно статье 257 Налогового кодекса, первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется как сумма фактических затрат на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования.

Таким образом, в состав фактических затрат на приобретение объектов ОС и НМА входят суммы, которые уплачиваются в соответствии с договором поставщику (продавцу), за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объектов ОС и НМА, а также регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль