Зачет налога не терпит самодеятельности?

360

Тема налоговых наказаний никогда не потеряет своей актуальности. Например, наша читательница из Москвы Вера Захарова предложила такой сюжет: «В нашей организации сейчас идет налоговая проверка. Инспектор хочет оштрафовать нас на том основании, что мы не подали заявление о зачете излишне уплаченного налога. В прошлом месяце у меня получился НДС к возмещению, а в этом месяце я заплатила налог уже с учетом прошлой переплаты. Фактически я сама произвела зачет, не отправляя заявления в инспекцию. Но недоимки-то нет! За что же нас штрафовать?»

Давайте разберемся в проблеме. Статья 78 НК РФ дает налогоплательщику право на зачет излишне уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей. Решение о зачете принимает налоговый орган на основании письменного заявления налогоплательщика. Вроде бы все четко: нет заявления - налог не зачтут. Однако есть еще один важный документ - постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5. Оно гласит: «Если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет <...>, и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом <...> в части уплаты конкретного налога». Выходит, что штрафа быть не должно?

Однако на практике налоговики чаще всего не признают правоту налогоплательщика. Это показал опрос, проведенный нами в инспекциях Москвы и Подмосковья.

Специалисты ИМНС по г. Видное привели такие аргументы: «Все начисления отражаются в карточке лицевого счета. Если в одном периоде образовалась переплата, инспектор сам выведет сальдо и переплата будет учтена. Но если организация в следующем налоговом периоде без заявления недоплатит налог, то инспектор сделает вывод, что налогоплательщик занизил налоговую базу, а за это его уже нужно штрафовать по 122-й статье НК РФ».

О занижении налоговой базы толковали и звенигородские налоговики: «Надо еще посмотреть, почему сумма уменьшена. Может, здесь дело вовсе не в переплате и налогоплательщик скрыл за этим другое нарушение? А вот если бы он подал заявление, это было бы подтверждением его честных действий».

Столь же непримиримы и столичные налоговики: «Ну если уж не заявление, то хотя бы пояснительную записку к балансу в таком случае составлять надо», - уверены в ИМНС № 20 по г. Москве.

А в юридическом отделе Управления МНС России по г. Москве рассудили так: «Если взять чистый случай - налог идет в один бюджет и по нему нет недоимки, то штрафа быть не должно». Но при этом юристы подчеркнули, что однозначного ответа в такой ситуации, как правило, не бывает: «Может быть, у организации есть переплата по одному налогу, а недоимка по другому, и инспекция, не спрашивая согласия налогоплательщика, могла принять решение о зачете лишних сумм в счет той недоплаты. В итоге бухгалтер может сам себя подвести: он будет думать, что у него переплата, и заплатит меньше, а на самом деле все суммы в карточке уже верные, и его действия инспектор расценит как нарушение».

Получается, что в ситуации, подобной той, что описала наша читательница, налоговики скорее всего будут настаивать на штрафе. Но бухгалтер всегда может воспользоваться советом, который корреспонденту «УНП» дали в ИМНС № 14: «Если вы не согласны с результатами проверки, напишите на имя начальника инспекции заявление, приведите свои аргументы. Если вас ответ инспекции не устроит, вы всегда можете пойти в суд».

Заметим, что налогоплательщик имеет шансы выиграть в суде, куда, кстати, придется обратиться налоговикам для взыскания штрафа. Свидетельство тому - свежее постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.07.04 № Ф04-5042/2004 (А75-3063-15). В нем суд назвал основным признаком нарушения, попадающего под действие статьи 122 НК РФ, не занижение налоговой базы, а неправомерные действия (бездействие) налогоплательщика, повлекшие неуплату налога. В ситуации Веры Захаровой действия бухгалтера (самовольный зачет налога) не повлекли недоимки, а если нет недоимки, то нет ответственности, на что и указывал Пленум ВАС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль