Азарт можно учесть

275
Все без исключения организации игорного бизнеса должны отчитываться о выигрышах своих клиентов по форме № 2-НДФЛ и вести у себя налоговые карточки по форме № 1-НДФЛ. Так заявило Управление МНС России по г. Москве в письме от 20.07.04 № 27-08/47727 (опубликовано на стр. 4 вкладки). Налоговики суровы: по их мнению, отчитываться о доходах, выплаченных физлицам, должны и хозяева игровых автоматов.

Все без исключения организации игорного бизнеса должны отчитываться о выигрышах своих клиентов по форме № 2-НДФЛ и вести у себя налоговые карточки по форме № 1-НДФЛ. Так заявило Управление МНС России по г. Москве в письме от 20.07.04 № 27-08/47727 (опубликовано на стр. 4 вкладки). Налоговики суровы: по их мнению, отчитываться о доходах, выплаченных физлицам, должны и хозяева игровых автоматов.

Но как представляют себе налоговики учет победителей на практике? Рецепт от УМНС - надо пользоваться порядком ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). В этом документе четко описан алгоритм выдачи денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу. Деньги по «расходнику» выдаются, если гражданин предъявит паспорт. Стало быть, игорное заведение зафиксирует у себя паспортные данные и сумму выплаченного выигрыша - вот вам и материал для отчетности по НДФЛ...

Как выяснилось, позиция московского управления полностью соответствует мнению ФНС России. По просьбе «УНП» проблему прокомментировали специалисты отдела методологии исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами: «Организации игорного бизнеса следует считать налоговыми агентами, а это значит, что они должны исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 230 НК РФ. Все обязанности за исключением одной - уплаты НДФЛ. Подавать декларацию и платить налог должны сами победители в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Не важно, какова будет система учета выигрышей в игорном заведении - через кассу или посредством оператора игровых автоматов, но отчитываться организация должна обязательно».

Получается, что возле каждого игрового автомата надо вывесить объявление «Играть можно только при наличии паспорта»? Верится с трудом. Вот и выходит, что на практике отчетность по НДФЛ с азартных заведений собрать практически невозможно, считают специалисты МИМНС № 42, в которой состоят на учете столичные «игорные дома». «Если крупные казино и тотализаторы еще хоть как-то отчитываются, то владельцы автоматов вообще не подают сведения о выигрышах, - говорят в отделе камеральных проверок. - И проконтролировать эти организации мы не можем. Не посадишь же в зале человека, который будет следить, с каких автоматов идет выигрыш и как его оформляют владельцы...» Поэтому пока московские налоговики не привлекали азартные организации к ответственности за непредставление справок № 2-НДФЛ.

Но если инспекция все же пойдет в атаку, суд может встать на сторону налогоплательщика - прецеденты уже есть. К примеру, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вообще не признал в организации игорного бизнеса налогового агента (постановление от 02.02.04 № А56-30850/03). Судьи посчитали, что если гражданин сам платит налог, то организация игорного бизнеса не может считаться налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль