Квартал или год - что главнее в "упрощенке"

407
В письме от 05.08.04 № 03-03-02-04/1/2 финансовое ведомство ответило на два вопроса: как учесть разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом, начисленным в общем порядке и в какой момент организация вылетит с "упрощенки" при несоблюдении ограничений, установленных в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса?

Сплошные расстройства ждут налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в письме Минфина России от 05.08.04 № 03-03-02-04/1/2. В этом документе финансовое ведомство не в пользу налогоплательщиков ответило на два вопроса. Вопрос первый: как учесть разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом, начисленным в общем порядке? Вопрос второй: в какой момент организация вылетит с "упрощенки" при несоблюдении ограничений, установленных в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса?

Конечно, те, кто работает по объекту налогообложения "доходы минус расходы", знают, что в конце года надо сравнить исчисленный в общем порядке единый налог и минимальный налог (1 процент от доходов). Если минимальный налог больше, то его и платим, а разницу между уплаченным минимумом и суммой исчисленного единого налога имеем полное право включить в расходы (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Весь вопрос - когда это сделать? Специалисты Минфина России руководствуются тем, что в пункте 7 статьи 346.18 НК РФ никак не упомянуты отчетные периоды. Поэтому чиновники уверены, что разницы включаются в состав расходов только "при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов". То есть разницу между минимальным и исчисленным единым налогом, возникшую по итогам 2003 года, можно будет списать в расходы только по итогам 2004 года, но никак не по итогам отчетных периодов (квартал, полгода, девять месяцев).

Но зато Минфин ставит во главу угла отчетный, а не налоговый период, когда речь в письме заходит о втором вопросе - времени перехода на общий режим налогообложения. В какой момент придется распрощаться с "упрощенкой", если в течение года вы угодили в категорию тех налогоплательщиков, которым пункт 3 статьи 346.12 НК РФ запрещает применять спецрежим? Это, к примеру, ломбарды. Представим, что организация розничной торговли в третьем квартале 2004 года "переквалифицировалась" в ломбард. Если следовать логике чиновников, то в третьем квартале организация должна перейти на общий режим налогообложения. Любопытно, что авторы письма сами же указывают, что Налоговый кодекс такого алгоритма "не предусматривает".

Именно поэтому позиция Минфина вызывает недоумение, и наша газета уже выражала несогласие с подобным подходом ("УНП" № 24, 2004, стр. 4). Судите сами: статья 346.13 НК РФ четко дает два основания для выхода из "упрощенки" по итогам отчетных периодов - это превышение "планки" доходности или стоимости основных средств. Более того, "упрощенцы" не вправе покинуть спецрежим до окончания налогового периода, "если иное не предусмотрено настоящей статьей" (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Стало быть, даже попав в середине года под "юрисдикцию" ограничений пункта 3 статьи 346.12, налогоплательщик вполне может работать на "упрощенке" до конца налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль