text
Газета

Торговля через посредника: два условия уплаты ЕНВД

  • 17 августа 2004
  • 555

В письме от 11.06.04 № 03-05-12/51 "Об уплате ЕНВД при реализации товаров по агентскому договору" специалисты Минфина рассказали, в каких случаях агент или принципал переводятся на уплату ЕНВД.

Кто переводится на "вмененку" в такой ситуации? ООО "Собственник" заключило агентский договор с ООО "Посредник" на реализацию своих товаров. Притом в договоре записано, что товар продается от имени принципала ("Собственника"). Площадь под магазин арендует "Посредник".

Не гадайте - никто! Такое разъяснение дает Минфин России. И плюс к этому Минфин привел случаи, схожие с названной ситуацией, когда все же либо агент, либо принципал переводится на уплату ЕНВД. Но, прежде чем перейти к этим случаям, немного обоснования.

Минфин выводит следующие два условия для перехода на "вмененку" по рознице.

Первое условие состоит в том, что на ЕНВД переводится тот, от чьего имени реализуются товары. Соответственно если в договоре закреплено, что ООО "Посредник" реализует товары от имени ООО "Собственник", то плательщиком ЕНВД признается принципал. Если "Посредник" торгует от своего имени, то и единый налог платит он.

Рассуждения Минфина логичны, учитывая нормы гражданского законодательства. Напомним, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени, приобретает права и становится обязанным агент. А если агент совершает сделку от имени принципала, то права и обязанности по сделке возникают непосредственно у принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Согласно же статье 346.27 НК РФ, розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. То есть фактически этот вид деятельности осуществляет тот, у кого возникают права и обязанности по сделкам, то есть от чьего имени они заключаются.

Но соблюдения лишь первого условия для перевода на ЕНВД недостаточно. Одновременно должно выполняться второе условие. Тот, кто переводится на "вмененку", должен торговать через принадлежащий ему на определенных правах (собственность, аренда и т. д.) объект торговой сети.

Обоснование Минфина здесь следующее. При розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, для расчета вменяемого дохода используется физический показатель "площадь торгового зала" (ст. 346.29 НК РФ). А согласно статье 346.27, она устанавливается на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Следовательно, у того, кто переводится на ЕНВД, должны быть правоустанавливающие документы на торговые залы.

Учитывая эти два условия, возможны лишь две ситуации, когда принципал или агент уплачивает единый налог на вмененный доход по розничной торговле. Они на схеме (см. ниже) выделены сплошной линией. Причем если ЕНВД уплачивает принципал, то есть именно он занимается розничной торговлей, то агент платит налоги в обычном порядке. И наоборот.

В других двух ситуациях (на схеме выделены пунктирной линией) и агент, и принципал уплачивают налоги по общей системе налогообложения.

Нужно заметить, что соблюдение второго условия не требуется, если физический показатель для расчета вменяемого дохода - торговое место. То есть при торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и торговле через объекты нестационарной торговой сети. Здесь для расчета налога правоустанавливающих документов кодекс не требует.

Торговля через посредника: два условия уплаты ЕНВД

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.