Скидка 40% на подписку | 8(800)550-07-98
Газета

Реализации нет, а декларация нужна

  • 17 августа 2004
  • 278

"...Объясните, пожалуйста, может ли быть наложен штраф за непредставление декларации по НДС, если объект налогообложения в истекшем периоде отсутствовал? У нас в прошлом квартале не было реализации, и декларацию мы не подали..."
Т.О. Лыкова, г. Шахты Ростовской обл.

Независимо от того, что в прошлом квартале у вас не возникло объекта обложения НДС, декларацию все равно нужно было подать. Дело в том, что подача декларации - это обязанность налогоплательщика (п. 1 ст. 80 НК РФ). А ваша организация, как следует из письма, плательщиком НДС является. Поэтому вы должны отчитаться перед налоговой инспекцией и в том, что в данном периоде у вас не было облагаемых НДС операций.

Соответственно за неподачу декларации может быть взыскан штраф по статье 119 НК РФ. В вашем случае он будет небольшой - 100 рублей, так как у вас нет сумм налога, подлежащих уплате на основании декларации. Но все равно обязательно заполните декларацию и представьте в налоговую инспекцию.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок