Скидка от 45% на подписку | 8(800)550-07-98
Газета

Заем на расходы не влияет

  • 17 августа 2004
  • 315

"...Для приобретения основного средства нашей организацией получен заем, который должен погашаться в течение года. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. В какой момент стоимость основного средства мы должны включить в расходы - на дату ввода в эксплуатацию или на дату погашения займа?.."
Г.О. Руднева, г. Иркутск

Включить стоимость основного средства в расход нужно в момент ввода в эксплуатацию, если основное средство приобретено в период применения упрощенной системы налогообложения. Это следует из пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Причем расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Других дат признания расходов по приобретению основного средства для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, Налоговый кодекс не устанавливает.

Вероятно, вас смущает требование пункта 1 статьи 346.17 кодекса. Он говорит, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Стоимость основного средства вы оплатили. Причем за счет средств, переданных вам в собственность, хотя и на условиях возврата (ст. 807 ГК РФ). Следовательно, это условие у вас выполняется.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок