text
Газета

Займем оборудование

  • 17 августа 2004
  • 281

"...Организация передает производственное оборудование по договору займа. Считается ли это реализацией?.."
О.Ю. Смирнова, г. Сочи

Передача производственного оборудования по договору займа не может рассматриваться как реализация этого имущества у организации-заимодавца для целей налогообложения прибыли.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).

Доходы складываются из доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационных доходов (ст. 248 НК РФ).

Перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, дан в статье 251 НК РФ. К ним, в частности, относятся средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. А в случаях, предусмотренных НК РФ, также и на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).

Заем же, согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ, это передача в собственность одной стороной договора (заимодавцем) другой стороне (заемщику) денег или других вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть передача оборудования по договору займа не является реализацией.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.