ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О раздельном учете и объеме НДС

531

"...В мае наша фирма использовала товар, приобретенный по двум договорам - купли-продажи и поставки. По первому (с входным НДС 100 тыс. рублей) - для облагаемых НДС операций, а по второму (НДС 80 тыс. рублей) - как для облагаемых, так и нет. Раздельный учет мы не вели. Инспектор это обнаружила и говорит, что нельзя было принимать к вычету весь входной НДС. Но ведь раздельный учет нужно было вести только по товарам в части договора поставки. При чем же здесь 100 тыс. налога по первому договору?.."
П.Р. Марьянова, г. Мурманск

Пункт 4 статьи 170 НК РФ предписывает налогоплательщику вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам, используемым как для облагаемых, так и для необлагаемых операций. При несоблюдении этого требования входной НДС не подлежит вычету и не включается в расходы в целях налогообложения прибыли. Но какие суммы налога здесь имеются в виду - весь входной НДС по товарам, использованным в налоговом периоде, или же лишь НДС в части товаров, используемых одновременно для облагаемых и необлагаемых операций? Что имеет в виду Налоговый кодекс?

***

Сергей Зинькович, старший менеджер ЗАО БДО Юникон, разъяснил ситуацию так:

- Пункт 4 статьи 170 НК РФ регулирует исключительно вопросы вычета сумм налога, предъявленные налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобожденные от налогообложения операции. Соответственно раздельный учет - это условие для применения вычетов именно в такой ситуации, то есть по товарам (работам, услугам), используемым и для тех, и для других операций. В данной ситуации организация до мая осуществляла лишь деятельность, облагаемую НДС. Поэтому такое требование к ней не относится.

Кроме того, суть раздельного учета сводится лишь к расчету в каждом налоговом периоде пропорции входного НДС, относящегося только к товарам, используемым в облагаемой и необлагаемой деятельности. Это следует из содержания абзацев 5-8 статьи 170 НК РФ. То есть, во-первых, перерасчет НДС, который законно был предъявлен к вычету в предыдущих налоговых периодах, в последующем не осуществляется, в том числе и по товарам, используемым для "смешанных" операций. Во-вторых, отсутствие раздельного учета (а точнее, расчета) НДС в данном налоговом периоде не влияет на вычеты по товарам, которые используются только для облагаемых операций.

***

Не прав налоговый инспектор и по мнению Натальи Малофеевой, заместителя генерального директора аудиторско-консалтинговой компании "Хорват МКПЦН":

- Одна и та же единица материально-производственных запасов не может одновременно использоваться при осуществлении и облагаемой, и необлагаемой операции. Соответственно по второму договору (поставки) организации должно быть известно количество единиц МПЗ, использованных для конкретного вида операций, и приходящаяся на них сумма входного НДС. Этот расчет может быть зафиксирован в справке бухгалтера со ссылкой на нормы расхода материала по той или иной операции и данные технологических служб. Тот факт, что раздельный учет не осуществлялся, например, на субсчетах бухгалтерского учета, не означает, что он не велся. Ведь Налоговый кодекс не связывает раздельный учет с наличием или отсутствием субсчетов.

Поэтому организация могла принять к вычету и входной НДС по товарам, используемым для облагаемых операций, независимо от того, по какому договору он был уплачен. А НДС, приходящийся на товары, используемые для необлагаемых операций, нужно было отнести на стоимость товаров.

***

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит", тоже поддержал налогоплательщика:

- Анализ положений абзаца 4 пункта 4 статьи 170 НК РФ показывает, что пропорциональный порядок распределения входного НДС характеризуется следующим. Его нужно применять тогда, когда налогоплательщик осуществляет облагаемые и необлагаемые операции в течение одного налогового периода. И применять только в отношении тех товаров, которые одновременно используются для осуществления облагаемых и необлагаемых операций.

Если товары используются одновременно для разного вида операций, налогоплательщик должен обеспечить раздельный учет (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Иначе он лишится права на вычет НДС, уплаченного по этим товарам. В отношении же товаров, по которым можно установить факт их прямого использования при совершении облагаемых операций, учет сумм НДС производится в соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 170 НК РФ - они принимаются к вычету. И отсутствие раздельного учета на вычет этих сумм никак не влияет.

***

Специалисты департамента косвенных налогов Федеральной налоговой службы согласились с независимыми экспертами:

- Налогоплательщик может принять к вычету входной НДС по первому договору. Что же касается второго, то тут возможен вычет НДС в части, приходящейся на облагаемые операции, если эту часть можно определить методом калькуляции. Если же нет, тогда нужно было определять пропорцию по правилам абзаца 4 пункта 4 статьи 170 НК РФ. А если это требование нарушено, то весь НДС по этому договору придется отнести на стоимость товаров.

Комментарий редакции

Итак, нашей читательнице можно дать однозначный ответ - сумму НДС в размере 100 тыс. рублей, уплаченную по договору купли-продажи, организация имеет полное право принять к вычету. Абзацами 2, 3 и 4 пункта 4 статьи 170 НК РФ установлены три правила учета входного НДС по трем видам товаров (работ, услуг): используемых для не облагаемых НДС операций, для облагаемых операций и одновременно для тех и других. Определять пропорцию входного налога нужно только по третьему виду товаров. Во-первых, это буквально следует из положения абзацев 4 и 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ. Во-вторых, это отвечает цели раздельного учета - определить пропорциональное соотношение НДС, подлежащего вычету или включаемого в стоимость.

В отношении первых двух видов товаров определять пропорцию не нужно - ведь по ним весь входной НДС либо вычитается, либо относится на стоимость по правилам абзацев 2 и 3 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Поэтому требование о ведении раздельного учета и последствия его нарушения относятся не ко всему входному НДС в налоговом периоде, а только к его части, приходящейся на товары (работы, услуги), используемые одновременно для совершения облагаемых и необлагаемых операций. Следовательно, НДС в части договора купли-продажи организация вправе принять к вычету независимо от наличия или отсутствия раздельного учета НДС по договору поставки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль