Договора нет, а штрафа не будет

341

"...У нас в магазине была проведена проверка применения ККМ, и инспектор выявил отсутствие договора с ЦТО. Говорит, что это нарушение равносильно неприменению ККМ и у нас будет штраф. Правильно ли это?.."
А.И. Тихонова, г. Кострома

Нет, ваш инспектор не прав. Факт отсутствия договора с центром технического обслуживания сам по себе не образует состава нарушения. В пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16 дан исчерпывающий перечень нарушений, которые приравниваются к неприменению ККМ и за которые полагается штраф по статье 14.5 КоАП. Это, например, использование аппарата, не зарегистрированного в налоговых органах, или пробитие чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем. Отсутствия договора с ЦТО среди них нет. Поэтому, если это единственное замечание инспектора, оштрафованы вы быть не можете. Более того, скажу, что в вашем округе есть судебные прецеденты по этому вопросу в пользу налогоплательщиков (см, например, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.04.04 по делу № А31-2163/9). Так что смело можете поспорить с инспектором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль