Лизинг с НДС дружил. Лизинг дружбой дорожил...

374
Столичные налоговики решили положить конец спорам о том, являются ли доходы от передачи имущества в лизинг объектом обложения НДС. В письме Управления МНС России по г. Москве от 14.07.04 № 24-14/46279 фискалы однозначно заявили: передача имущества в лизинг есть не что иное, как платная услуга. А раз так, то лизингодатель обязан платить налог на добавленную стоимость.

Столичные налоговики решили положить конец спорам о том, являются ли доходы от передачи имущества в лизинг объектом обложения НДС. В письме Управления МНС России по г. Москве от 14.07.04 № 24-14/46279 (опубликовано на стр. 6 московской вкладки) фискалы однозначно заявили: передача имущества в лизинг есть не что иное, как платная услуга. А раз так, то лизингодатель обязан платить налог на добавленную стоимость.

Споры по поводу того, платить или не платить НДС с доходов от лизинговой деятельности, порождали два нормативных акта. Первый - Федеральный закон от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", статья 2 которого гласила, что "лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг". Второй документ - Налоговый кодекс, в подпункте 4 пункта 3 статьи 39 которого указано, что передача имущества не является реализацией, если такая передача носит инвестиционный характер.

И как это понимать лизингодателям? Является ли их услуга той самой инвестиционной деятельностью? Московские фискалы говорят однозначно: нет. По их мнению, при передаче объекта лизинга получателю и речи быть не может ни о какой "передаче имущества в порядке инвестирования". Это самая что ни на есть "платная услуга", являющаяся объектом обложения НДС. Придя к такому выводу, столичное УМНС фактически согласилось с постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.02.04 № КА-А40/549-04, в котором суд высказал аналогичную позицию. Любопытно, что тогда налоговики настаивали: лизингодатель не является плательщиком НДС, а теперь считают с точностью до наоборот.

Исходя из своей новой позиции, налоговики делают два вывода о налоговых последствиях. Во-первых, суммы НДС, которые лизингодатель уплатил при покупке имущества, подлежат вычету. Во-вторых, лизингодатель обязан заплатить НДС с полученных лизинговых платежей.

В то же время фискалы верны себе в том, что очень не любят тему возврата НДС. Поэтому в письме № 24-14/46279 они не преминули лишний раз напомнить условия возврата налога (ст. 170, 171 НК РФ). Как указано в письме, суммы НДС, уплаченные при приобретении имущества, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором соблюдены все условия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль