text
Газета

Если взять заем у иностранца

  • 10 августа 2004
  • 425

Минфин России разъяснил вопрос о налогообложении НДС в следующей ситуации. Российская организация взяла заем у иностранной организации, осуществляющей деятельность за пределами РФ. По этому займу российская фирма перечисляет проценты. Нужно ли облагать эти проценты налогом на добавленную стоимость и соответственно является ли российская организация в этом случае налоговым агентом?

Минфин России разъяснил вопрос о налогообложении НДС в следующей ситуации. Российская организация взяла заем у иностранной организации, осуществляющей деятельность за пределами РФ. По этому займу российская фирма перечисляет проценты. Нужно ли облагать эти проценты налогом на добавленную стоимость и соответственно является ли российская организация в этом случае налоговым агентом?

Специалисты Минфина дали отрицательный ответ на этот вопрос. Что вполне справедливо.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость является реализация услуг на территории Российской Федерации. Это устанавливает пункт 1 статьи 146 НК РФ. А местом реализации услуг по предоставлению заемных средств признается Российская Федерация только в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории РФ (п. 1 ст. 148 НК РФ).

Иностранная организация - заимодавец осуществляет деятельность за пределами нашей страны. Следовательно, услуга, ею оказанная, не является объектом обложения по налогу на добавленную стоимость.

Добавим, что если бы российская фирма взяла заем у иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ, то налог на добавленную стоимость с суммы процентов также не пришлось бы платить, если бы заем был в денежной форме. Дело в том, что подпункт 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ устанавливает льготу по НДС в отношении операций по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме на территории России.

Если заем неденежный, то иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах России, уплачивает НДС в бюджет сама. Российская организация в данном случае не является налоговым агентом (ст. 161 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.