Когда списывать квартальный налог на имущество

942
Авансовые платежи по налогу на имущество, как и сам налог, признаются для налогообложения прибыли на дату начисления. Такое разъяснение дал Минфин России в письме за № 03-02-05/4/21.

Авансовые платежи по налогу на имущество, как и сам налог, признаются для налогообложения прибыли на дату начисления. Такое разъяснение дал Минфин России в письме за № 03-02-05/4/21.

Дело в том, что подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ разрешает списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в качестве прочих расходов суммы налогов и сборов. И ничего не говорится об авансовых платежах по налогам. В то время как законодательство по многим налогам установило именно авансовую систему уплаты в течение налогового периода с расчетом налога по окончании налогового периода (к примеру, для того же налога на имущество, для единого социального налога). Можно ли авансовые платежи по налогу на имущество учитывать в расходах в течение года?

Минфин России, отвечая на этот вопрос, даже не стал ссылаться на статью 264 кодекса, обратив свой взор лишь на положения статьи 272 НК РФ. А в подпункте 1 пункта 7 последней содержится норма о дате признания расходов в виде сумм налогов и (внимание!) авансовых платежей по налогам. Они признаются на дату начисления (опять внимание!) налогов (сборов). Здесь об авансовых платежах уже не говорится. Но Минфин не стал буквально читать кодекс, а придерживался логики и истолковал эту норму в пользу налогоплательщиков: авансовые платежи по налогу на имущество признаются на дату их начисления.

Со своей стороны можем привести еще один аргумент в пользу этой позиции. Еще в 2001 году Пленум Высшего арбитражного суда фактически приравнял авансовый платеж к налогу, если авансовый платеж рассчитывается по итогам отчетного периода на основе налоговой базы (постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Авансовый платеж по налогу на имущество считается по итогам отчетного периода и на основе налоговой базы. Следовательно, и списывать его в расходы для налога на прибыль можно так же, как и сам налог на имущество, - на дату начисления.

Здесь нужно помнить об общей норме, касающейся периода учета расходов, которую содержит пункт 1 статьи 272 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Авансовый платеж, начисленный за отчетный период, относится к отчетному периоду. Поэтому обычно его учитывают (начисляют) на последний день соответствующего отчетного периода (первого квартала, полугодия, 9 месяцев).

С введением главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ у бухгалтеров возник еще один вопрос по учету налога на имущество - уже в бухгалтерском учете. На какой счет его списывать? Прежний закон о налоге на имущество предприятий предписывал относить налог на финансовые результаты. Налоговики советуют и сейчас использовать счет 91 "Прочие доходы и расходы" (см. "Горячую линию" в "УНП" № 18, 2004, стр. 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль