Материальные расходы в едином сельхозналоге

902
Порядок признания расходов при расчете единого сельхозналога по образу и подобию похож на порядок признания расходов в "упрощенке". Поэтому и возникает вопрос: в какой момент материальные расходы можно принять в расчет единого сельхозналога?

При работе на специальном режиме налогообложения в виде единого сельхозналога материальные расходы включаются в закрытый перечень расходов (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Они учитываются после фактической оплаты произведенных затрат при условии, что расходы экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 3, 7 ст. 346.5 НК РФ). Что-то напоминает? Конечно же, условия признания расходов в упрощенной системе налогообложения.

Казалось бы, все просто. Произвели материальные затраты, например приобрели материалы, оплатили их и спокойно отнесли на расходы. Все требования Налогового кодекса соблюдены. Но не тут-то было.

Спотыкаемся на том же месте

Так же, как и в упрощенной системе налогообложения, материальные расходы при расчете единого сельхозналога учитываются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль организаций, то есть по правилам статьи 254 НК РФ. Пункт 3 статьи 346.5 НК РФ содержит прямую ссылку на данную статью кодекса по налогу на прибыль. В связи с этим некоторые специалисты считают, что для признания материальных расходов необходимо выполнение еще одного условия, предусмотренного уже в подпункте 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ, но также главы по налогу на прибыль. А именно: расходы по приобретению сырья и материалов можно учесть только по мере списания их в производство.

Эта позиция основана на точке зрения МНС России по вопросу учета материальных расходов в упрощенной системе налогообложения. Она изложена в письме от 11.06.03 № СА-6-22/657, где говорится, что материальные расходы в "упрощенке" учитываются по правилам статьи 273 НК РФ. И не важно, что глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не содержит прямой ссылки на статью 273 НК РФ.

Как выяснил корреспондент "УНП", в отношении признания материальных расходов для расчета единого сельхозналога у специалистов Управления налогообложения малого бизнеса Федеральной налоговой службы мнение то же. Затраты на приобретение сырья и материалов можно учесть при расчете единого сельхозналога, так же как и при расчете единого налога в упрощенной системе налогообложения, только после их списания в производство.

Ведь недаром единый сельхозналог называют сельскохозяйственной "упрощенкой". Поэтому налогоплательщикам необходимо подготовиться к тому, что налоговики будут требовать от них включать материальные затраты в расходы при наличии двух условий: они должны быть оплачены и переданы в производство.

А зря!

Однако в тексте главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ нет ни одной ссылки на статью 273 НК РФ. Более того, статья 254 НК РФ квалифицирует материальные расходы как затраты по приобретению. Это позволяет признавать расходы после их оплаты независимо от факта списания в производство.

В связи с тем, что главное налоговое ведомство страны не выпустило письменных директив по этому вопросу, некоторые региональные налоговые органы на аналогичный вопрос отвечают по-своему. Например, Управление МНС России по Краснодарскому краю дает ответ, что материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264 и 269 НК РФ. Ссылок на статью 273 НК РФ в этом ответе нет. Поэтому можно сделать вывод, что работники регионального управления трактуют Налоговый кодекс дословно, без интерпретаций. Ответ можно посмотреть на сайте www.r23.nalog.ru (от 15.04.04 № 23). Со своей стороны мы рекомендуем все же заручиться письменным разъяснением своей инспекции или регионального управления.

Итак, если руководствоваться дословным прочтением Налогового кодекса, материальные расходы учитываются при расчете единого налога при соблюдении следующих условий:

- расходы осуществлены (проще говоря, отражены на счетах бухгалтерского учета, то есть материально-производственные запасы оприходованы, а услуги сторонними организациями оказаны и отражены в расходах);

- произведена оплата либо задолженность погашена иным способом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль