text
Газета

Отчисления за связь - с каких доходов?

  • 10 августа 2004
  • 388

"...Наша организация с недавних пор является оператором связи. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.04.04 № 223 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией" мы отчисляем в федеральный бюджет 0,3 процента от доходов, получаемых за услуги связи. Какие именно доходы имеются в виду - по начислению или "по оплате"?.."
Е.С. Кольцова, г. Санкт-Петербург

Для расчета отчисления необходимо использовать данные о доходах, сформированные по правилам бухгалтерского учета. При этом имеет значение метод учета доходов и расходов - по начислению или кассовый метод, - закрепленный в учетной политике предприятия именно для бухгалтерского учета.

В данном случае налоговое законодательство не применяется, так как, согласно статье 2 НК РФ, оно регулирует отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля.

Перечень налогов и сборов приведен в статьях 19, 20, 21 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и является закрытым. Кстати, этот закон (а с ним и перечень) действует до конца текущего года. С начала следующего 2005 года перечень налогов и сборов будет устанавливаться Налоговым кодексом (подробнее об этом читайте на стр. 8 этого номера).

Отчисления операторов связи как в действующий, так и в новый перечень не входят. Следовательно, и руководствоваться налоговым законодательством при его расчете было бы неправильно. Тем более эти отчисления никак не связаны с налогом на прибыль, в котором доходы определяются по методу начисления и кассовым методом.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.