Налог - со всей суммы расходов на рекламу

354

"...Наша организация часть расходов на рекламу учитывает в пределах нормы 1 процент от выручки, а часть таких расходов мы не учитываем для обложения налогом на прибыль, так как они превышают установленный лимит. С какой суммы мы должны платить налог на рекламу - со всей суммы расходов или только с той части, что принимается для налогообложения прибыли в качестве расходов?.."
О.Н. Спирина, г. Москва

Уплачивать налог на рекламу нужно со всей суммы произведенных рекламных расходов.

При определении базы по налогу на рекламу следует исходить из норм, регулирующих этот налог. В частности, из норм Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" и в вашем случае Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу".

Налог на рекламу уплачивается от стоимости услуг по рекламе. Это устанавливает статья 21 закона об основах налоговой системы. К тому же статьей 6 Закона г. Москвы налоговая база по налогу на рекламу определена как стоимость оказанных налогоплательщику рекламных услуг (работ) либо расходы по самостоятельному выполнению работ, связанных с рекламой товаров (работ, услуг).

Таким образом, факт признания или непризнания расходов на рекламу для целей налогообложения прибыли никак не влияет на налоговую базу по налогу на рекламу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль