Скидка 40% на подписку | 8(800)550-07-98
Газета

Федеральная аренда: кто платит НДС?

  • 10 августа 2004
  • 590

"...Наше предприятие заключило договор аренды здания с федеральным государственным предприятием, за которым это здание закреплено на правах хозяйственного ведения. Являемся ли мы в этой ситуации налоговым агентом по НДС?.."
Ж.Ю. Столярова, г. Ханты-Мансийск

Нет, вы не являетесь налоговым агентом по НДС.

По общему правилу при аренде федерального имущества у органов государственной власти и управления НДС платят не арендодатели, а арендаторы, которые признаются налоговыми агентами (п. 3 ст. 161 НК РФ). Но если в аренду сдается федеральное имущество, закрепленное за федеральным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, то платит НДС в бюджет арендодатель. Это связано с тем, что договор аренды заключен не напрямую с федеральным органом, а с унитарным предприятием. Такой вывод сделан в определении Конституционного суда от 02.10.03 № 384-О.

Отметим, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 10.06.04 № 03-03-11/92).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок