ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О том, когда ошибку исправлять

489

"...Недавно обнаружили, что неправильно рассчитали налог на прибыль за прошлый год: не учли весьма значительный расход. Но править декларацию за 2003 год не стали, а учли этот расход в текущем периоде как убыток прошлых лет. Но инспектор считает, что так делать нельзя, а надо вносить изменения в периоде ошибки. И грозит пенями и штрафом за неуплату налога и неподачу уточненной декларации. Но ведь НК РФ прямо разрешает учесть убытки прошлых лет в качестве текущего расхода..."
Н.Е. Сорокина, г. Ярославль

В этой ситуации налогоплательщик, как это часто бывает, оказался заложником неясностей в Налоговом кодексе. Судите сами. С одной стороны, статья 54 НК РФ прямо говорит, что если известен период совершения ошибки, то исправления надо вносить именно в нем. С другой - есть статья 265 кодекса, пункт 2 которой признает убытки прошлых лет внереализационным расходом. Как же правильно поступить в этой ситуации и будут ли неблагоприятные ситуации, если налогоплательщик все же не подаст уточненную декларацию, а учтет выявленный расход в текущем периоде?

***

Специалисты департамента налогообложения прибыли Федеральной налоговой службы прокомментировали ситуацию так:

- Вносить изменения надо было в отчетности за 2003 год, а не в текущем периоде. Таковы требования статьи 54 НК РФ. Так что бухгалтер ошибся. Другое дело, что пока эта ошибка не привела к неблагоприятным последствиям. Ведь у налогоплательщика возникла переплата. А значит, пеней и штрафа не будет. Но чтобы зачесть эту переплату, надо подать "уточненку" и заявление.

А ситуацию со штрафом за неподачу уточненной декларации нам прокомментировали в юридическом департаменте ФНС:

- В Налоговом кодексе вообще нет статьи, по которой бы можно было наказать за непредставление уточненной декларации. Поэтому и статья 119 НК РФ, карающая за непредставление декларации, здесь неприменима. Ведь основная декларация была подана в срок.

А что по этому вопросу скажут независимые эксперты?

***

Алла Боброва, аудитор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"":

- Конечно, если ошибка в исчислении налоговой базы допущена, то ее нужно исправлять в периоде совершения (ст. 54 НК РФ). В данном случае бухгалтер этого не сделал и возникла спорная ситуация. Так, наличие фактической переплаты налога (за счет неучтенного расхода), согласно позиции Пленума ВАС РФ (постановление от 28.02.01 № 5), означает, что штрафа за неуплату налога не будет даже если учесть этот расход в текущем периоде. С другой стороны, есть прецеденты, когда суд не признавал переплату, если не подана уточненная декларация (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.03 по делу № А56-33982/02). Так что во избежание судебных разбирательств налогоплательщику лучше подать уточненную декларацию и отразить этот расход в налоговой базе 2003 года.

Что касается штрафов за неподачу уточненной декларации, то статья 81 НК РФ обязывает предприятие исправлять только те ошибки, которые привели к занижению налога. В данном же случае подача декларации - право организации, поэтому штрафа быть не может в принципе.

***

Поддержал коллегу и Андрей Чумаков, налоговый консультант "Бейкер Тилли Русаудит":

- Пункт 1 статьи 272 НК РФ говорит, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Таким образом, организация, которая должна была учесть расходы в 2003 году, однако не сделала этого, нарушила положения статьи 272 НК РФ. Нельзя воспользоваться и пунктом 2 статьи 265 НК РФ, так как четко известно, в каком налоговом периоде расход не был учтен. Поэтому пересчет должен быть произведен в 2003, а не в 2004 году (подп. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Так что более правильным для нее было бы подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченного в 2003 году налога и уточненную декларацию.

Вместе с тем недоимки по налогу на прибыль за 2003 год не возникает. Значит нет и пени.

Теперь что касается налоговых санкций. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик должен подать уточненную декларацию в случае обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога. Поскольку вследствие неучета определенного расхода занижения налога не произошло, то нет и обязанности подавать уточненную декларацию. Следовательно, и штрафовать за ее неподачу неправомерно.

Если же учесть этот расход в текущем году, то организация фактически занизит текущую налоговую базу. Как следствие в этом случае уже можно будет вести речь о взыскании недоимки, пеней и штрафа за неуплату или неполную уплату налога по статье 122 НК РФ.

***

Ольга Антонова, аудитор ООО "Юринформ-Аудит", заняла аналогичную позицию:

- В силу статьи 272 НК РФ расходы, относящиеся к прошлому налоговому периоду, не могут быть учтены для целей определения налоговой базы текущего налогового периода. Поэтому при выявлении таких расходов необходимо провести перерасчет налоговой базы и подать уточненную декларацию за тот отчетный (налоговый) период, к которому относятся обнаруженные расходы. Однако оштрафовать налогоплательщика за то, что он не подал уточненную декларацию, нельзя. Дело в том, что у него не было такой обязанности - согласно статье 81 НК РФ, она возникает только при обнаружении ошибок, приводящих к занижению суммы налога.

Комментарий редакции

На наш взгляд, при обнаружении ошибок, допущенных в прошлых налоговых периодах, лучше все же подавать уточненную декларацию. Это, во-первых, позволит избежать лишних споров с налоговиками. А во-вторых, на руках у налогоплательщика будет дополнительный документ, подтверждающий переплату.

В то же время ничего страшного не произойдет, если учесть "прошлые" расходы в текущем периоде. Дело в том, что поступить именно таким образом разрешает пункт 2 статьи 265 НК РФ. А так как эта норма относится именно к налогу на прибыль, то ее можно считать специальной по отношению к общим правилам внесения исправлений, изложенным в статье 54 НК РФ. Кроме того, нельзя забывать и про требования пункта 7 статьи 3 кодекса, который предписывает трактовать все сомнения и неясности в пользу налогоплательщика. Правда, в таком случае налогоплательщику, дабы отстоять свою позицию, скорее всего придется обратиться в суд. Однако судебные перспективы у такого спора весьма хорошие. Так, уже есть прецеденты, когда суд подтверждал право налогоплательщиков учесть старые расходы в текущем периоде (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.04.04 по делу № Ф09-1362/04-АК). Ну и конечно, не стоит забывать о том, что обнаружение расхода, относящегося к предыдущему периоду, означает переплату по налогу. А это автоматически защищает налогоплательщика, который учтет этот расход в текущем периоде, от пеней и штрафа (п. 20 и 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Штрафа же за неподанную уточненную декларацию не будет уже потому, что при переплате налога у налогоплательщика нет обязанности такую декларацию подавать (ст. 81 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль