Период "уточненок" закрыт!

444
Министерство финансов РФ решило разъяснить бухгалтерам, в течение какого срока они могут заявить об ошибках, допущенных в налоговой отчетности. Письмом от 15.07.04 № 03-03-05/1/80 вводятся ограничение на подачу уточненных деклараций за предыдущие периоды.

Проверить рады, но не можем

Министерство финансов РФ решило разъяснить бухгалтерам, в течение какого срока они могут заявить об ошибках, допущенных в налоговой отчетности. Сразу скажем, что выводы, изложенные главным финансовым ведомством страны в письме от 15.07.04 № 03-03-05/1/80, порадуют только тех налогоплательщиков, которые в результате ошибки недоплатили налог. Дело в том, что письмо вводит ограничение на подачу уточненных деклараций за предыдущие периоды.

Так, специалисты Министерства финансов РФ считают, что если с момента ошибки прошло более трех лет, то нести уточненную декларацию уже не имеет смысла. Ведь перерасчет налоговых обязательств провести все равно не получится. И как бы вы думали почему? А потому, что срок налоговой проверки, согласно статье 87 Налогового кодекса, ограничен тремя годами. И ограничение это относится не только к выездным проверкам, но и к камеральным. А при подаче уточненной отчетности проводится именно камеральная проверка.

Поэтому, по мнению авторов письма, истечение трехлетнего срока, отведенного в НК РФ на проверку, означает и невозможность представлять уточненные декларации. Проще говоря, если вы сегодня принесете, например, уточненную декларацию за 2000 год, то налоговая просто не имеет права ее проверять: сроки давности-то истекли.

Статья, да не та

Однако с выводами Минфина очень даже можно поспорить. Дело в том, что в своих рассуждениях авторы письма руководствуются не той статьей Налогового кодекса. Все свои выводы они делают на основании статьи 87 НК РФ. Но она посвящена исключительно проверкам! Порядок же исправления ошибок, допущенных налогоплательщиком в уже сданной отчетности, прописан совсем в других статьях НК РФ. А именно в статьях 54 и 81 кодекса.

Эти статьи, напомним, говорят о том, что налогоплательщик, допустивший ошибки при расчете налоговой базы, должен внести изменения в том периоде, когда эта ошибка была допущена. Внесение изменений, связанных с прошлыми ошибками, в текущую отчетность возможно только в одном случае: период совершения ошибки неизвестен (ст. 54 НК РФ).

А статья 81 НК РФ говорит о том, как именно надо вносить исправления в отчетность. Для этого кодекс предусматривает подачу специального заявления о дополнении и изменении налоговой декларации. На практике же это делается путем подачи "уточненки".

Но самое главное - ни статья 54, ни статья 81 кодекса не устанавливают никаких ограничений по периодам, за которые могут вноситься изменения в отчетность. Таким образом, буквальное толкование этих статей приводит к выводу о том, что при обнаружении ошибок за любой из прошедших периодов налогоплательщик обязан (именно обязан, согласно статье 54 НК РФ) внести исправления. А исправления вносятся по правилам статьи 81 НК РФ, которая тоже не содержит временных ограничений. Получается, что Налоговый кодекс не запрещает налогоплательщику подавать уточненные декларации за периоды, с момента окончания которых прошло более трех лет. Так что с точки зрения НК РФ сейчас можно подать уточненные декларации не только за 2000, но и за 1999, 1998 и т. д. годы.

Здесь, кстати, заметим, что, согласно статье 80 НК РФ, налоговая инспекция не имеет права отказаться принимать у налогоплательщика декларацию.

Принять и пересчитать

Опровергает выводы, сделанные Минфином России, и судебная практика. Например, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, рассматривавший подобный спор, указал, что налоговый орган не вправе был ссылаться на невозможность проверки уточненных деклараций по периодам, выходящим за пределы трехгодичного срока. При этом судьи сослались как раз на то, что статьи 54 и 81 НК РФ не предусматривают подобных ограничений. В результате суд самостоятельно провел необходимые расчеты и обязал налоговиков возместить переплаченный налог (постановление от 09.06.03 по делу № Ф03-А04/03-2/1242).

Аналогичную позицию занял и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. Он также указал на необоснованность отказа в рассмотрении уточненных деклараций, относящихся к налоговым периодам, с момента окончания которых прошли три года. Невозможность провести проверку этих периодов, по мнению судей, означает лишь, что налоговики должны использовать в данном случае другие способы контроля (постановление от 16.05.04 по делу № А31-2227/1).

Так что подать уточненную декларацию и потребовать перерасчета налогов можно уже и после того, как прошел срок давности проверки исправляемого периода. Точно так же не лишает налогоплательщика права на перерасчет налога тот факт, что период, в котором допущена ошибка, уже проверен налоговиками (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.04.03 по делу № КА-А41/2098-03). Поэтому во всех этих случаях налоговики обязаны принять уточненную декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль