Дорого разъяснение к началу года

301
Если у организации, работающей на упрощенной системе налогообложения, по итогам налогового периода сумма минимального налога получилась больше суммы единого налога, то в бюджет она должна заплатить минимальный налог. А какова судьба перечисленных в течение 2003 года авансовых платежей по единому налогу? Этот вопрос был одним из самых актуальных в начале этого года. Спустя семь месяцев Минфин России высказал свою позицию по этому вопросу.

Если у организации, работающей на упрощенной системе налогообложения, по итогам налогового периода сумма минимального налога получилась больше суммы единого налога, то в бюджет она должна заплатить минимальный налог. А какова судьба перечисленных в течение 2003 года авансовых платежей по единому налогу? Этот вопрос был одним из самых актуальных в начале этого года.

Естественным желанием бухгалтеров было уменьшить на сумму перечисленных авансов сумму минимального налога. Но смущал тот факт, что у единого налога и минимального налога при упрощенной системе налогообложения разные коды бюджетной классификации. Ведь они распределяются органами казначейства по разным уровням бюджетной системы (ст. 48 Бюджетного кодекса). Многие бухгалтеры пошли по пути наименьшего сопротивления. Одни заплатили в бюджет исчисленный минимальный налог полностью, а переплату по единому налогу стали засчитывать в счет уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу этого года. Другие написали заявление о возврате излишне перечисленной суммы единого налога.

Однако зачесть авансовые платежи в счет уплаты минимального налога все же было можно. Спустя семь месяцев Минфин России высказал свою позицию по этому вопросу. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более что ясность вопроса пригодится при уплате минимального налога по результатам 2004 года.

Итак, зачесть перечисленные в бюджет авансовые платежи в счет уплаты минимального налога можно. Правда, зачет, согласно статье 78 НК РФ, можно произвести только по соответствующим бюджетам и для этого необходимо заручиться согласием территориальных органов федерального казначейства. Одного согласия налоговых органов на проведение зачета недостаточно, так считает Минфин России. Обратите внимание: минимальный налог распределяется между бюджетами Пенсионного фонда, ФФОМС и ТФОМС, а также бюджетом ФСС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль