Убытки прошлых лет принимаем в отчетном периоде

930

"...Наша фирма с 2001 года по первый квартал 2004 года получала убытки, а по итогам полугодия сформировалась прибыль. Могли ли мы уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет, согласно статье 283 НК РФ, при расчете налоговой базы за отчетный период? Или же перенести убытки можно только по итогам налогового периода, то есть года? И если мы заплатим налог на прибыль за второй квартал, а по окончании года у нас снова будет убыток, вернут ли нам уплаченную сумму?.."
М.Н. Крутько, г. Мурманск

Учесть убыток прошлых лет вы можете при расчете налоговой базы как за отчетный, так и за налоговый период.

Такой вывод следует из статей 315 и 283 Налогового кодекса.

Порядок составления расчета налоговой базы, изложенный в статье 315 НК РФ, предполагает исключение суммы убытка прошлых лет, подлежащего переносу по правилам статьи 283 НК РФ, из налоговой базы именно отчетного (налогового) периода.

А согласно статье 283 НК РФ, сумма переносимого убытка не должна превышать 30 процентов от полученной налоговой базы опять же текущего отчетного (налогового) периода.

Но не забывайте, что сумма убытка, сформировавшаяся в 2001 году, переносится на будущее с учетом требований Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ. А именно убыток по состоянию на 31.12.01, определенный в соответствии с действующим в 2001 году законодательством, переносится на будущее в порядке, установленном статьей 283 НК РФ, только в пределах суммы убытка по состоянию на 01.07.01 (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ).

Если по итогам 9 месяцев или по окончании года налоговая база (без учета убытка прошлых лет) будет меньше той, что сформировалась за полугодие, то и долю убытка прошлых лет вы должны принять соответствующую. То есть не более 30 процентов налоговой базы за 9 месяцев или год.

По окончании года у вас может образоваться переплата по налогу на прибыль. Сумму излишне уплаченного налога вы сможете зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть в порядке, установленном статьей 78 НК РФ. Для этого в налоговый орган необходимо подать письменное заявление.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль