Особый переход права собственности - когда выставлять счет-фактуру?

2541

"...В договоре поставки товаров определено, что право собственности переходит после оплаты. Покупатель требует одновременно с товарной накладной выставлять счет-фактуру. Хотя пункт 3 статьи 168 НК РФ указывает, что счета-фактуры выдаются "при реализации товаров". А подпункт 2 пункта 1 статьи 167 кодекса говорит о том, что датой реализации (в нашем случае) является день поступления денежных средств. Прав ли поставщик? И надо ли вообще выставлять счет-фактуру до оплаты (даже если право собственности переходит в момент фактической передачи)?.."
Т.Л. Работинская, г. Москва

При обычном переходе права собственности (по отгрузке) выставление счета-фактуры привязано к факту отгрузки.

А вот при особом переходе права собственности, как у вас по факту оплаты, вам самим нужно решить, когда вы будете выставлять счет-фактуру. Ваш покупатель, придерживаясь логики налоговиков, требует от вас этот документ уже после отгрузки. Но, отказываясь его выдать до оплаты, вы не нарушаете Налоговый кодекс.

Действительно, пункт 3 статьи 168 НК РФ указывает на то, что "при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)".

Дело в том, что налоговики требуют уплачивать НДС при методе определения налоговой базы "по отгрузке", не дожидаясь факта реализации (перехода права собственности). То есть налоговая база, по мнению налоговиков, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ, возникает раньше объекта налогообложения. Потому они и требуют выставлять счет-фактуру сразу же после отгрузки товара, несмотря на то, что право собственности еще не перешло и факта реализации не было.

Вы же налоговую базу определяете по мере оплаты отгруженных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому споров в отношении уплаты НДС при особом переходе права собственности у вас нет. Вам нужно самим определиться, когда вы будете выставлять счета-фактуры:

- по мере отгрузки, а регистрировать в книге продаж по мере оплаты;
- после оплаты отгруженных товаров с одновременной регистрацией в книге продаж.

Здесь важно, что за "несвоевременное" выставление счетов-фактур ответственности нет. Поэтому, если вы в течение пяти дней после отгрузки товара не выдадите покупателю счет-фактуру, то отношения вы испортите только с покупателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль