text
Газета

Не поддайтесь соблазну

  • 3 августа 2004
  • 434

"...На протяжении нескольких лет наша фирма получала убыток. Полученная в 2003 году прибыль не покрыла убыток. Можно ли закрыть непокрытый убыток прошлых лет за счет добавочного капитала?.."
Л.В. Иванова, г. Курск

Нет, непокрытый убыток прошлых лет нельзя закрыть за счет имеющегося добавочного капитала. Объясним почему.

Начнем с того, что Инструкция к Плану счетов содержит перечень случаев, в которых может расходоваться добавочный капитал. И случая, когда добавочный капитал направляется на закрытие непокрытого убытка прошлых лет, в нем нет.

У многих бухгалтеров возникает соблазн списать непокрытый убыток за счет добавочного капитала не напрямую, а через счет 75 "Расчеты с учредителями". То есть распределить добавочный капитал между учредителями организации, а потом учредители направят причитающийся им доход на покрытие убытков. Но так сделать нельзя.

Да, План счетов бухгалтерского учета позволяет распределить добавочный капитал между учредителями организации. Но есть одно "но". При таком распределении добавочного капитала по кредиту счета 75 каждому учредителю будет начислен доход, который в данном случае гражданское законодательство квалифицирует никак иначе как дивиденды. Дивиденды же начисляются и выплачиваются только при наличии у организации чистой прибыли (ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). В нашем же случае у организации существует непокрытый убыток, значит, ни о каком распределении прибыли и выплате дивидендов не может быть и речи.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.