И "столбики" доходные в глазах

331
Неутешительное официальное разъяснение для плательщиков налога на игорный бизнес дало Управление МНС России по г. Москве в письме от 12.07.04 № 23-10/5/45728. Речь пойдет о давнем болезненном вопросе для владельцев игровых автоматов, на которых одновременно могут играть несколько человек.

Неутешительное официальное разъяснение для плательщиков налога на игорный бизнес дало Управление МНС России по г. Москве в письме от 12.07.04 № 23-10/5/45728. Речь пойдет о давнем болезненном вопросе для владельцев игровых автоматов, на которых одновременно могут играть несколько человек. Сейчас такие автоматы (типа "Столбик") можно увидеть практически в любом людном месте: в магазинах, на вокзалах, в метро и т.п.

Как исчислять налог по такой технике - за один игровой автомат или же за каждое игровое место? Ответ УМНС легко прогнозируем: налог уплачивается по каждому игровому месту. Еще бы! При таком подходе с одного автомата можно взять налог аж за четыре объекта налогообложения. Столичные налоговики и в прежние годы, пока действовал Федеральный закон "О налоге на игорный бизнес", высказывали аналогичную позицию. А теперь, впервые после вступления в силу главы 29 НК РФ "Игорный налог", подтвердили свою непреклонность и фискальные аппетиты в отношении злосчастных автоматов.

Надо сказать, что московские налоговики не одиноки в своем стремлении обложить "столбики" налогом многократно. Например, мы публиковали аналогичные разъяснения подмосковного УМНС (письмо от 29.04.04 № 07-36/84; см. "УНП" № 20, 2004, стр. 5 московской вкладки), а недавно подобное письмо обнародовали фискалы из УМНС России по Новосибирской области (письмо от 14.05.04 № ВГ-18-13/6603).

Аргументация налоговиков что в столице, что в Сибири одинакова. Они ссылаются на приказ Госстандарта России от 24.01.2000 № 22, которым утверждены правила испытаний игровых автоматов "с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу". Из этого документа следует, что игровым автоматом следует считать устройство, результат игры на котором не зависит от других игроков.

При этом фискалы признают: если на одном автомате играют несколько человек и каждый влияет на выигрыш соседа, то налог уплачивается единожды - с автомата, а не с каждого игрового места.

Корреспондент "УНП" выяснил, что фискалов на местах поддерживают и чиновники МНС России. Правда, последний раз разъяснения по данному вопросу издавала аж шесть лет назад Госналогслужба (письмо от 25.12.98 № ПВ-6-28/ 912). Однако специалисты департамента налоговой политики МНС России и сейчас придерживаются того же мнения: "Если игровая ситуация на автомате, входящем в игровой комплекс, автономна, то каждый автомат, обеспечивающий самостоятельную азартную игру в составе игрового комплекса, подлежит регистрации в налоговых органах как отдельный объект налогообложения".

Немного непонятно, почему налоговики пользуются документом Госстандарта России, а не своей настольной книгой - Налоговым кодексом. Кодекс не предусматривает никаких "расщеплений" такого объекта налогообложения, как игровой автомат, а уж такого термина, как "игровой комплекс", в НК РФ нет и подавно (ст. 364, 366).

Поэтому если налоговая инспекция требует заплатить налог по количеству игровых мест, то, на наш взгляд, имеет смысл обратиться в суд. Тем более что прецедент в пользу налогоплательщика уже был (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.03 № КА-А40/ 3360-03). И хотя этот вердикт был вынесен еще до вступления в силу главы 29 НК РФ, но все аргументы суда применимы и сейчас. Насколько сейчас перспективны для налогоплательщиков подобные судебные разбирательства?

"У налогоплательщика есть хорошие шансы выиграть дело в суде, - считает заместитель директора ООО "ЮВК Аудит" Анна Цыпина. - Суд будет рассматривать только Налоговый кодекс, поскольку именно по нему мы платим налоги, а не по приказам Госстандарта, на которые в кодексе нет никакой ссылки. Так что фискалы, мягко говоря, не совсем правы. Во-первых, объектом налогообложения является автомат, а не игровые места у автомата (подп. 2 п. 1 ст. 366 НК РФ). А во-вторых, в статье 364 кодекса дано определение игрового автомата, и там ничего не говорится о количестве игровых мест. И наконец, в-третьих, подпункт 2 пункта 1 статьи 369 НК РФ гласит, что налоговые ставки исчисляются за один игровой автомат".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль