От счетов-фактур комиссионеру не скрыться

367
Как оформлять при такой сделке счета-фактуры между контрагентами? Ответ на этот вопрос дало Управление МНС России по г. Москве в письме от 29 июня этого года.

"Что за комиссия, создатель!" - под этой репликой отчаяния Фамусова из бессмертного творения "Горе от ума" могли бы подписаться участники договоров, в которых в роли комиссионера выступает пользователь "упрощенки", а в роли комитента - обычный плательщик НДС. Как оформлять при такой сделке счета-фактуры между контрагентами? Ответ на этот вопрос дало Управление МНС России по г. Москве в письме от 29.06.04 № 24-11/42784.

Авторы этого документа отвечают на конкретный запрос, но его обстоятельства послужат нам для наглядного примера. Предположим, некая организация А заключила с предпринимателем B, применяющим упрощенную систему налогообложения, договор. Согласно этому договору, предприниматель (комиссионер) совершает какое-либо действие от своего имени, но за счет фирмы А (комитента). Например, оплачивает услуги, оказанные третьей организацией С, которая, разумеется, выставляет предпринимателю В счета-фактуры. Должен ли комиссионер выписывать комитенту счет-фактуру за услуги, оказанные организацией С? Вопрос этот весьма важный. С одной стороны, предприниматель или организация, перешедшие на "упрощенку", НДС не платят и счета-фактуры выставлять не обязаны. С другой стороны, организация-комитент без счетов-фактур не сможет поставить суммы входящего НДС к вычету. Получается, что упрощенная система налогообложения в этой ситуации создает дополнительные проблемы обоим контрагентам.

Столичное УМНС дает такой рецепт. При договоре поручения надо повнимательнее приглядеться к сумме, которую комитент выплатит в конечном итоге комиссионеру.

Разделим условно эту сумму на собственно стоимость услуг комиссионера (это будет сумма комиссионного вознаграждения) и стоимость товаров (работ или услуг), которые приобретаются для комитента, то есть в конечном счете принадлежат именно фирме А, которая является плательщиком НДС. По убеждению налоговиков, "упрощенец" может не выписывать счет-фактуру только на сумму комиссионного вознаграждения. Но вот для товаров (работ, услуг), которые приобретаются для комитента, предприниматель В всенепременно должен оформить счет-фактуру.

Логика налоговиков понятна, правда, они для аргументации своего тезиса почему-то ссылаются на статью 990 ГК РФ (о договоре комиссии), хотя нам кажется, что корректнее было бы обратиться к статье 996 Гражданского кодекса. Ведь именно в этой статье четко указано: вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. И комиссионер должен выписать для комитента все необходимые документы, связанные с совершением сделки, в том числе и счета-фактуры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль