text
Газета

Копии значит копии

  • 3 августа 2004
  • 344

"...Инспекция прислала нам требование о представлении документов в рамках встречной проверки. При этом затребовала заверенные копии. Мы обращались с жалобой к начальнику инспекции, просили обязать инспекторов принимать и использовать подлинники в связи с большим объемом документов. Однако в инспекции нам отказали, пояснив, что нужны именно копии. Но разве мы обязаны снимать копии, если готовы дать оригиналы?.."
А.А. Луговая

Если проверяющие потребовали у вас копии, вы должны представить им копии. Во-первых, Налоговый кодекс устанавливает обязанность налогоплательщика представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налога (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Во-вторых, право должностных лиц потребовать такие документы при проверке установлено пунктом 1 статьи 93 НК РФ. Этим же пунктом предусмотрено, что документы представляются в виде заверенных должным образом копий. Соответственно требования инспекторов правомерны, в связи с чем вам и отказали в удовлетворении жалобы.

Поэтому постарайтесь подготовить необходимые копии. Если сделать это в полном объеме в установленный пятидневный срок невозможно, письменно поясните проверяющим ситуацию. Объясните, что вы не отказываетесь от представления, а просто не укладываетесь в срок по техническим причинам - из-за большого объема запрошенных документов. При этом назовите сроки, в течение которых копии будут готовы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.