Счет-фактура на возврат

2336

"...Нужен ли счет-фактура для вычета НДС по возвращенному товару? В письме УМНС России по г. Москве от 17.04.03 № 21-11/21277 написано, что счет-фактура для возмещения НДС при возврате товара нужен лишь в том случае, если операция возврата производится с отражением в бухгалтерском учете на счетах реализации. Если же данная операция производится без отражения на счетах реализации, то новые счета-фактуры не выставляются..."
А. Куркотов

Наличие счета-фактуры зависит от причины возврата товара.

Если покупатель возвращает некачественный товар, то, по сути, первоначальной продажи не происходит. Дело в том, что, передав некачественный товар, продавец тем самым ненадлежаще исполнил свои обязательства по договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Таким образом, договор купли-продажи расторгается (частично или полностью), и товар не переходит в собственность покупателя, а возвращается в собственность продавца. Таким образом, реализации некачественного товара не происходит, в том числе и в целях налогообложения (п. 1 ст. 39 НК РФ). Соответственно покупатель, возвращая такой товар, не отражает у себя в учете реализацию. А значит, и счет-фактуру не выписывает.

Продавец корректирует у себя в учете сумму реализации, делает исправительную запись в книге продаж и ставит к вычету НДС по возвращенному товару. Вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующей корректировки, но не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). Счет-фактура от покупателя на возвращенный товар для вычета не нужен.

Главой 30 "Купля-продажа" ГК РФ предусмотрены также иные основания, по которым договор купли-продажи может быть расторгнут. Например, если продавец передал товар не в том ассортименте (ст. 468 ГК РФ).

Когда продавец не допустил никаких нарушений условий договора поставки, право собственности на товар переходит к покупателю. Соответственно возврат товара бывшему продавцу (например, при невозможности его дальнейшей продажи) следует рассматривать как его реализацию и отражать в бухгалтерском учете на счетах реализации. В таком случае бывший покупатель, ставший продавцом товара, должен выписать счет-фактуру не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). На основании этого счета-фактуры бывший продавец, ставший покупателем, примет к вычету НДС по приобретенным товарам. У себя в учете он отразит приобретение товаров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль