Сложные вопросы применения ЕСН

353
Управление МНС России по Санкт-Петербургу рекомендует использовать в практической работе разъяснения по применению ЕСН, полученные на семинаре, проведенном 15-16 марта 2004 года в пансионате "Подмосковье".

Право или обязанность?

Вопрос о том, является ли применение регрессивной налоговой шкалы правом или обязанностью налогоплательщиков является дискуссионным еще с начала применения главы 24 Налогового кодекса РФ "Единый социальный налог (взнос)". Напомним, что же сказано по этому поводу в самой главе 24 НК РФ.

Применение регрессивной налоговой шкалы установлено статьей 241 НК РФ, которая определяет налоговые ставки ЕСН. В пункте 1 статьи 241 НК РФ налоговые ставки установлены в зависимости от налоговой базы. Например, если доход работника составляет от 100000 до 300000 руб., ЕСН с его дохода рассчитывается как 35600 руб. плюс 20 процентов с суммы, превышающей 100000 руб. Сумма 35600 руб. появилась в формуле как результат умножения 100000 руб. на 35,6 процентов. То есть первые 100000 руб. дохода работника облагаются по ставке 35,6 процентов, следующие 200000 руб. - по ставке 20 процентов. При этом никаких оговорок о том, что весь доход работника можно облагать по ставке 35,6 процентов пункт 1 статьи 241 НК РФ не содержит.

Пункт 2 статьи 241 НК РФ устанавливает критерий, при выполнении которого налогоплательщик вправе применять регрессивную шкалу - величина налоговой базы в среднем на одного работника в месяц должна составлять не менее 2500 руб. При этом пункт 2 статьи 241 НК РФ также обходит вопрос о том, обязан ли налогоплательщик применять регрессивную шкалу, если уровень дохода его работников удовлетворяет требованиям НК РФ.

Скорее всего, молчание законодателя по этому вопросу связано с тем, что разработчики главы 24 считали, что все налогоплательщики хотят платить меньше налогов на законном основании, и поэтому нежелающих применять регрессивную шкалу не будет. Однако на практике такие налогоплательщики есть. Чаще всего те, у кого регресс был небольшой. А затраты на введение специальной системы расчета права на регресс и самого регресса превышали эффект от самого регресса.

В настоящее время вопрос о возможности не применять регрессивную шкалу решен следующим образом: все, что не запрещено, то разрешено. Раз кодекс не обязывает применять регрессивную шкалу, значит, можно ее не применять.

ЕСН придется уплатить

Встречаются организации, которые в трудовом договоре с работником не установили размер его заработной платы. С точки зрения трудового законодательства такая ситуация не приемлема, поскольку размер заработной платы является существенным условием трудового договора (статья 57 ТК РФ). Поэтому самым простым решением для налогового работника, на практике столкнувшегося с такой проблемой, было бы попросить организацию привести трудовые договоры в соответствие с НК РФ. Однако далее уже возникает тонкий вопрос, имеет ли право налоговый работник это делать, поскольку его задача - только проверять налогообложение. Следовательно, вопросы налогообложения будут решаться на основании имеющегося трудового договора, пусть и неправильного.

В Налоговом кодексе РФ заложен следующий принцип налогообложения выплат в пользу работников организации: если эти выплаты уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 НК РФ, они облагаются ЕСН, если нет - не облагаются (п. 2 ст. 236 НК РФ).

Согласно статье 255 НК РФ, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Напрашивается следующее решение вопроса: раз размер заработной платы в трудовом договоре не оговорен, для уменьшения налога на прибыль ее размер не принимается, тогда и ЕСН не облагается. Но налоговые органы решили этот вопрос мудрее: они решили не выяснять вопросы с налогом на прибыль, и обложить все суммы, выплаченные в пользу работников, единым социальным налогом.

Следовательно, отсутствие в трудовом договоре конкретных должностных окладов не будет являться основанием для исключения сумм по оплате труда из состава налогооблагаемой базы по ЕСН.

Порядок применения налогового вычета

В соответствии с пунктом 2 статьи 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет). Уменьшение возможно в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Таким образом, сумма начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является налоговым вычетом для ЕСН. Налоговый вычет является одним из обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога (п. 3 ст. 44 НК РФ). Однако если налогоплательщик только начислял взносы на обязательное пенсионное страхование, но фактически не уплатил их, его право на вычет будет отменено (пункт 3 статьи 243 НК РФ).

В связи с тем, что платеж по ЕСН поступает в бюджет, а по страховым взносам - в Пенсионный фонд РФ, применение этой нормы на практике несколько затруднено. Проходит какое-то время, прежде чем налоговый орган выявит, что налогоплательщик не имел права на вычет. Затем он начислит налогоплательщику задолженность по уплате ЕСН на сумму неоплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование. В таком случае налоговый орган может взыскать с налогоплательщика сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в безакцептном порядке. Если налогоплательщик впоследствии (в течение одного налогового периода) все-таки уплатил задолженность по взносам, то опять-таки налоговому органу это станет известно не сразу.

Поэтому вполне возможна ситуация, когда по итогам налогового периода данный налогоплательщик уплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, превышающем сумму примененного налогового вычета (сумму начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование). Тогда сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ, из федерального бюджета (в этом нет ничего удивительного, ведь ранее она была взыскана федеральным бюджетом).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль