Быть чеку иль не быть - вот в чем вопрос

329
Интересный документ МНС России, которого пока нет в правовых базах, оказался в распоряжении редакции "УНП". Это письмо, в котором разъясняются правила применения контрольно-кассовой техники страховыми агентами. Особо подчеркнем, что налоговики в своих советах радикально не совпадают с мнением Минфина по тому же вопросу.

Интересный документ МНС России, которого пока нет в правовых базах, оказался в распоряжении редакции "УНП". Это письмо, в котором разъясняются правила применения контрольно-кассовой техники страховыми агентами. Особо подчеркнем, что налоговики в своих советах радикально не совпадают с мнением Минфина по тому же вопросу.

С проблемой, описанной в письме МНС России от 30.06.04 № 33-0-14/420 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 27, 2004), сталкиваются все страховщики: как головной организации вести прием денег от своей агентуры.

Условия задачки. Известно, что для страховых организаций письмами Минфина России утверждены бланки строгой отчетности: формы № А-7, № 2, № 203-а и № 212. И значит, страховщики могут позволить себе не использовать контрольно-кассовую технику при наличных расчетах с гражданами, а выдавать взамен кассового чека бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Но как действует это правило, если деньги у населения принимает не страховщик, а его агент, которым может быть как гражданин, так и организация? Если перевести письмо МНС России на язык всем понятного примера, то схема будет выглядеть так: Юрий Деточкин, действующий от имени и за счет страховой компании "Друг", получает страховые взносы от Дмитрия Семицветова и может при этом использовать квитанцию по форме № А-7, при этом бланк должен быть, разумеется, именно от компании "Друг", а квитанция заполняется в двух экземплярах. А страховая организация принимает от Деточкина взносы тоже без применения ККТ, но при этом вносит в кассу второй экземпляр бланка строгой отчетности. Либо Деточкин перечислят деньги на счет "Друга" через банк в безналичной форме.

Схема удобная, не правда ли? Однако с ней в корне не согласен Минфин России, что следует из его письма от 02.02.04 № 24-07/04-01*. Пользуясь нашим примером, поясним, на чем настаивает главное финансовое ведомство России: при передаче наличных от Деточкина в кассу "Друга" страховая организация должна использовать ККТ и выдать кассовый чек на полученную сумму. Дескать, обойтись без контрольно-кассовой техники можно только при наличных расчетах непосредственно между страховой организацией и населением либо при безналичных расчетах с агентами.

Как же поступить страховщику? С одной стороны, как-то спокойнее руководствоваться позицией Минфина, а не будущей Федеральной налоговой службы. С другой стороны, именно ФНС после преобразования МНС России продолжит контролировать применение контрольно-кассовой техники. К тому же налоговики сами в письменной форме посоветовали не применять ККТ, а это говорит об отсутствии вины страховщиков, которые выполнили такие рекомендации (ст. 1.5 КоАП РФ).

* - См. подробнее "УНП" № 5, 2004, стр. 3.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль