Ремонт приятнее, чем модернизация

375
Чем является замена неисправных деталей в принадлежащем фирме компьютере: ремонтом или модернизацией? Для бухгалтера это вопрос вовсе не риторический, а вполне прагматический, поскольку от ответа зависят налоговые последствия. Весьма приятный для налогоплательщиков ответ дал Минфин России в письме от 22.06.04 № 03-02-04/5.

Чем является замена неисправных деталей в принадлежащем фирме компьютере: ремонтом или модернизацией? Для бухгалтера это вопрос вовсе не риторический, а вполне прагматический, поскольку от ответа зависят налоговые последствия. Весьма приятный для налогоплательщиков ответ дал Минфин России в письме от 22.06.04 № 03-02-04/5 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 27, 2004).

Представим типичную ситуацию: в компьютере приказал долго жить жесткий диск и вместо испорченного покупается новый, объем памяти у которого гораздо больше. С одной стороны, это можно расценивать как ремонт - ведь была заменена неисправная деталь, без которой компьютер не работает. Но, с другой стороны, новый диск способен работать с повышенной нагрузкой, что, согласно пункту 2 статьи 257 НК РФ, является признаком модернизации.

Минфин России в письме № 03-02-04/5 указал на то, что при замене вышедшей из строя детали компьютера нужно обращать внимание не на то, как после этого изменились характеристики машины, а на то, что без упомянутой детали компьютер просто не мог бы работать. К тому же, как подчеркнули специалисты главного финансового ведомства, моральный износ деталей компьютера происходит гораздо быстрее, чем физический. Проще говоря, в 2004 году купить точно такой же жесткий диск, как тот, что был выпущен в 2000 году, практически невозможно. Учитывая изложенное, чиновники делают категоричный вывод: замену вышедших из строя деталей компьютера следует относить к расходам на ремонт.

Этот ответ, конечно, порадует учетных работников. Ведь разница между модернизацией и ремонтом для бухгалтера весьма существенна. Если замену жесткого диска признать модернизацией, то хлопот будет гораздо больше: придется из стоимости основного средства (компьютера) исключить стоимость старого диска и включить туда сумму, потраченную на новый. Кроме того, расходы на покупку диска удастся списать только через амортизацию компьютера, то есть постепенно, а не единовременно. Но если назвать замену диска ремонтом, то бухгалтеру, во-первых, не нужно пересчитывать стоимость основного средства, а во-вторых, всю сумму, потраченную на приобретение детали, в налоговом учете можно отнести на расходы в текущем отчетном периоде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль