Нужен ли чек для вычета по НДС?

577
Вопрос о том, можно ли зачесть входной налог, если на руках имеются только квитанция к приходному кассовому ордеру и счет-фактура, налоговые органы не рассматривали вообще. Однако Минфин России не посчитал такой вопрос банальным и ответил на него.

О том, что в чеке ККТ, выданном при наличных расчетах юридическим лицам или предпринимателям, необходимо выделять НДС отдельной строкой, налоговые органы заявляли не раз*. Если это требование не выполняется, то, по мнению налоговиков, использовать вычет по налогу на добавленную стоимость нельзя.

А вот вопрос о том, можно ли зачесть входной налог, если на руках имеются только квитанция к приходному кассовому ордеру и счет-фактура, налоговые органы не рассматривали вообще. Видимо, считая, что ответ очевиден: о каком вычете может идти речь при отсутствии чека?

Однако Минфин России не посчитал такой вопрос банальным и ответил на него. К сожалению, ответ не в пользу налогоплательщиков. При отсутствии кассового чека вычет по НДС применить нельзя даже при наличии квитанции к приходному ордеру и счета-фактуры. Свою позицию специалисты главного финансового ведомства страны обосновали следующим образом.

На основании закона о ККТ организации и индивидуальные предприниматели при расчетах наличными денежными средствами обязаны пробивать чеки (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). Одним из условий применения вычета является факт оплаты товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ). И раз оплату товаров, работ или услуг наличными денежными средствами обязательно проводить через кассовый аппарат, следовательно, подтверждающим оплату документом может служить чек ККТ.

Да, при наличных расчетах пробивать чек необходимо. С этим никто не спорит, это требование законодательства. А вот с тем, что подтвердить факт оплаты для получения вычета по НДС можно только с помощью чека ККТ, можно поспорить.

В Налоговом кодексе нет такого требования. Для получения вычета организация должна подтвердить оплату товаров (работ, услуг) соответствующими документами (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но! Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не содержит перечня таких документов. Квитанция к приходному кассовому ордеру является первичным документом. Форма ПКО содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденном постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

Квитанция к приходному ордеру выдается в момент поступления в кассу наличных денежных средств. Такое требование содержится в пункте 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденном решением совета директоров ЦБ РФ 22.09.93 № 40. Причем в квитанции, как и в ПКО, обязательно выделяется сумма НДС или же указывается "без налога (НДС)" (Указания по заполнению ПКО, утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Квитанция к приходному ордеру и будет являться документом, подтверждающим оплату товаров, работ или услуг для применения вычета по налогу на добавленную стоимость.

* - Письмо МНС России от 10.10.03 № 03-1-08/296311-АЛ268, письмо УМНС России по г. Москве от 12.05.04 № 24-11/31529.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль