Таможенный НДС в "упрощенке"

964
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, импортирует товары. На таможне она уплачивает налог на добавленную стоимость. Можно ли сумму перечисленного налога учесть в "упрощенке"?

Налоговый кодекс предусматривает случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели, несмотря на освобождение от НДС, все же должны начислить и уплатить этот налог. Одним из таких случаев является ввоз товаров на территорию России (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но учесть НДС, уплаченный на таможне, могут не все налогоплательщики, применяющие "упрощенку".

От метода зависит учет

Без проблем отнести на расходы уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ НДС могут лишь те организации, которые выбрали объектом налогообложения доходы за минусом расходов. Это позволяет сделать подпункт 11 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно ему, в состав расходов включаются суммы таможенных платежей. А НДС, уплаченный на таможне, относится к таможенным платежам (подп. 3 п. 1 ст. 318 Таможенного кодекса). То есть стоимость ввозимого имущества учитывается в расходах отдельно от суммы таможенных платежей. Например, стоимость приобретенного основного средства будет учитываться по подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а сумма таможенных платежей, включая НДС, уплаченный на таможне, будет списана на расходы по подпункту 11 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

А вот если налогоплательщик выбрал объектом налогообложения доходы, то таможенный НДС учесть он не сможет ни при каких обстоятельствах. Такие организации не учитывают понесенные в ходе своей деятельности расходы при налогообложении в принципе.

В бухучете все иначе

Однако не стоит забывать, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). А первоначальная стоимость основных средств складывается из фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством). На это указывает пункт 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Аналогичный порядок формирования первоначальной стоимости предусмотрен и в отношении нематериальных активов (п. 6 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов").

В данном случае НДС, уплаченный на таможне, не возмещается, поскольку ввозимые основные средства не будут использоваться в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому в бухгалтерском учете налог должен включаться в первоначальную стоимость основных средств и нематериальных активов.

Кстати...

При возврате на обычный режим налогообложения организация должна уменьшить первоначальную стоимость основных средств на сумму амортизации, начисленной по правилам главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Получившаяся остаточная стоимость основных средств отражается в налоговом учете по налогу на прибыль (п. 3 ст. 346.25 НК РФ).

Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не указывает, по каким правилам необходимо определять первоначальную стоимость объекта - по правилам бухгалтерского или налогового учета. На наш взгляд, организациям, выбравшим объектом налогообложения доходы за минусом расходов, логичнее всего взять ту стоимость основных средств, которая была списана на расходы. Ведь НДС, уплаченный на таможне, уже был учтен во время применения упрощенной системы налогообложения (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

У тех же, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, НДС, уплаченный на таможне, может быть включен в первоначальную стоимость основного средства, так как он не был учтен при работе на "упрощенке".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль