Отдельный убыток - участь не каждого обслуживающего производства

317
Организация имеет на балансе несколько столовых на своей территории. Все они изначально убыточны, поскольку реализуют блюда по низким ценам. Инспектор настаивает на том, что этот убыток не признается в общем финансовом результате по организации. Основание - не выполняются условия, которые выдвигает статья 275.1 Налогового кодекса. Прав ли он?

Налоговый кодекс выдвигает несколько условий для учета убытка по обслуживающим производствам и хозяйствам в общем финансовом результате организации. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то убытки признаются в особом порядке - отдельно и только за счет прибыли от обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК РФ).

Чтобы признать убыток, требуется...

Напомним эти условия. Все они привязаны к условиям деятельности специализированных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с использованием таких объектов. Должны быть аналогичны с ними:

- стоимость услуг;
- расходы на содержание;
- условия оказания услуг.

В рассматриваемой нами ситуации не выполняется уже первое условие. Значит, убыток признавать в особом порядке и инспектор прав?

Нет! Дело в том, что статья 275.1 НК РФ распространяется не на все обслуживающие производства и хозяйства. Уже из первого абзаца ее следует, что относится она только к налоговой базе тех обслуживающих производств и хозяйств, которые считаются обособленными подразделениями.

Цитируем закон

"...Налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности..."

Первый абзац статьи 275.1
Налогового кодекса РФ

Заметим, что Методические рекомендации по налогу на прибыль предлагают формировать отдельную налоговую базу по всем обслуживающим производствам и хозяйствам. Но руководствоваться мы должны Налоговым кодексом.

Итак, остается решить вопрос - будут ли столовые на территории предприятия считаться обособленными подразделениями?

Чтобы признать обособленность, требуется...

Обособленным налоговое законодательство признает любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс не связывает возникновение обособленного подразделения с отражением этого факта в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации. Не имеют значения также и полномочия, которые даются подразделению.

Сам Налоговый кодекс не дает определения рабочего места, а посему обратимся к документам, имеющим такое определение (п. 1 ст. 11 НК РФ). Это статья 1 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и статья 209 ТК РФ. Согласно им, под рабочим понимается место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). В нашем случае (в столовых) рабочие места созданы.

В отношении территориальной обособленности подразделения не возникает вопросов в случае нахождения головной организации и подразделения в разных субъектах РФ. А как быть, если все структурные подразделения находятся в одном районе на одной улице? Или, как в рассматриваемой нами ситуации, фактически за одним забором?

На этот вопрос, который мы задали вместе с вопросом нашего читателя, специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России ответили так:

- Под территориально обособленным подразделением следует считать подразделение, расположенное на отдельной земельной территории, отличной от территории, на которой находится производственное здание головной организации. То есть не должны исчислять отдельный финансовый результат от деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, только те организации, у которых эти объекты находятся в здании, где расположены органы управления головного предприятия.

Оспорим этот момент. Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ, местонахождением юридического лица считается место его государственной регистрации. А оно в свою очередь характеризуется ее почтовым адресом (почтовый индекс, наименование субъекта РФ, наименование улицы, номер дома, корпуса, квартиры/офиса). И если у обслуживающего производства или хозяйства адрес тот же, что и у здания администрации, то обособленное подразделение не возникает.

Так, например, крупные предприятия, имеющие общую инфраструктуру, несмотря на то, что различные подразделения находятся в разных зданиях или цехах, имеют один почтовый адрес. Говорить в такой ситуации об обособленности, на наш взгляд, неправильно.

Кстати, есть и письма налоговиков, которые подтверждают именно такую точку зрения - территориально обособленным признается подразделение, расположенное вне места регистрации юридического лица (например, письмо УМНС России по г. Москве от 02.02.2000 № 06-08/1943).

Итак, если обслуживающее производство или хозяйство не является обособленным подразделением, то доходы и расходы по нему учитываются в обычном порядке.

Так как столовые находятся на территории предприятия, на наш взгляд, считать их обособленными подразделениями нельзя. Следовательно, обособленно учитывать финансовый результат от их деятельности также не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль