Каждому налогу свой счет

1276

Налог на имущество

Если в законе "О налоге на имущество предприятий" было прямо закреплено, что налог относится на финансовые результаты организации, то в Налоговом кодексе какого-либо указания на этот счет нет. Куда в этом году относить налог на имущество - по-прежнему на финансовые результаты или его можно включить в затраты предприятия? Налоговики рекомендуют применять прежний порядок (см. "УНП" № 18, 2004, стр. 6).

Налог на имущество относится к внереализационным расходам.

Пример 1.

Сумма авансового платежа по налогу на имущество, подлежащего уплате по итогам второго квартала, составила 2300 руб.

В бухгалтерском учете сделана проводка:

Дебет 91 субсчет "Налог на имущество" Кредит 68 субсчет "Налог на имущество" - 2300 руб. - начислен авансовый платеж по налогу.

Начисленный налог уменьшает налогооблагаемую прибыль как прочие расходы на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Земельный налог

Земельный налог относится в дебет счетов учета затрат на производство (дебет 20, 23, 29) либо внеоборотных активов (дебет 08). Такой порядок предусмотрен в пункте 38 инструкции МНС России от 21.02.2000 № 56.

Пример 2.

Земельный налог за 2004 год составил 5000 руб.

В бухгалтерском учете 1 июля (на дату представления декларации) он начислен проводкой:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет "Земельный налог" - 5000 руб. - начислен налог.

В налоговом учете организация, работающая по методу начисления, также 1 июля включит в расходы 5000 руб. Это будут прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Почему в расходы можно поставить всю сумму налога? Потому что налоги (при методе начисления) признаются на дату их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Значит, в состав расходов включается сумма налога, отраженная в декларации по земельному налогу по сроку ее представления. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России (см. "УНП" № 26, стр. 6).

ЕСН и взносы в ПФР

До сих пор официально не разъяснено, в дебет какого счета относить страховые взносы в Пенсионный фонд. Существуют два варианта их отражения, каждый из которых верен.

Пример 3.

За июнь работникам основного производства начислено выплат на сумму 240000 руб. Организация не применяет регрессивную шкалу налогообложения.

Предположим, что организация уплачивает взносы в ПФР по одним ставкам:

- на финансирование страховой части трудовой пенсии - по ставке 10 процентов;
- на финансирование накопительной части трудовой пенсии - по ставке 4 процента.

Начислим только ЕСН в федеральный бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд. Для их отражения предусмотрены субсчета:

69-1 "ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет";
69-2 "Страховые взносы в ПФР на финансирование страховой части пенсии";
69-3 "Страховые взносы в ПФР на финансирование накопительной части пенсии".

1-й вариант учета взносов в ПФР:

Дебет 20 Кредит 69-1 - 67200 руб. (240000 руб. x 28%) - начислен ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 69-1 Кредит 69-2 - 24000 руб. (240000 руб. x 10%) - начислены взносы в ПФР на финансирование страховой части пенсии;

Дебет 69-1 Кредит 69-3 - 9600 руб. (240000 руб. x 4%) - начислены взносы в ПФР на финансирование накопительной части пенсии.

2-й вариант:

Дебет 20 Кредит 69-1 - 33600 руб. (240000 руб. x 14%) - начислен ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 20 Кредит 69-2 - 24000 руб. (240000 руб. x 10%) - начислены взносы в ПФР на финансирование страховой части пенсии;

Дебет 20 Кредит 69-3 - 9600 руб. (240000 руб. x 4%) - начислены взносы в ПФР на финансирование накопительной части пенсии.

Не забывайте, что, если выплаты (например, материальная помощь) производятся за счет средств целевого назначения, ЕСН и страховые взносы нужно относить за счет тех же источников.

В налоговом учете суммы ЕСН и взносов в ПФР (авансовых платежей) признаются на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Налог на прибыль

Налог на прибыль относится в дебет счета 99 с кредита счета 68 по соответствующим субсчетам.

Пример 4.

Сумма авансового платежа по налогу на прибыль, подлежащая уплате по итогам второго квартала, составила 16000 руб. Поскольку предприятие малое, ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" оно не применяет.

В бухгалтерском учете отражена проводка:

Дебет 99 субсчет "Налог на прибыль" Кредит 68 субсчет "Налог на прибыль" - 16000 руб. - начислен налог.

Понятно, что в налоговом учете включать в расходы эту сумму не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль