text
Газета

Зависший налог и штрафы

  • 27 июля 2004
  • 351

"...У банка, через который наша организация проводила расчеты, отозвали лицензию. Соответственно платежки на перечисление налогов у нас не принимали. А пока мы открывали счет в другом банке, сроки уплаты некоторых налогов прошли. Придется ли нам заплатить пени и штраф? Ведь нашей вины в несвоевременной уплате налога нет?.."
О.Ю. Суворова, г. Москва

Вам придется заплатить только пени. Дело в том, что пени не являются мерой ответственности и их начисление не зависит от причин несвоевременной уплаты налога (ст. 75 НК РФ). Единственный случай, когда пени не начисляются, - это неуплата налога, вызванная решением налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или аресте его имущества (п. 3 ст. 75 НК РФ).

А вот если налоговая инспекция попытается взыскать с вас штраф, то ей придется за него побороться. Ведь в данном случае неуплата налога произошла не по вашей вине. А отсутствие вины исключает возможность взыскания штрафа (ст. 109 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.