Сверхльготная матпомощь

316
"...По пункту 28 статьи 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц "доходы, не превышающие 2000 рублей" по каждому из перечисленных оснований. Мы выплатили работнику материальную помощь, которая как раз указана как одно из оснований, в сумме 5000 рублей. Получается, что доход превысил 2000 рублей. С какой суммы я должна удержать налог - 3000 рублей (суммы превышения) или все-таки 5000 рублей?.."
О.М. Фомина, г. Курск

Вы должны удержать налог с суммы, превышающей 2000 рублей, то есть с 3000 рублей. В пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса имеется в виду, что перечисленные доходы льготируются в пределах 2000 рублей. Эту сумму вы укажете в качестве налогового вычета в поле "Вычеты, за исключением стандартных" в разделе 3 "Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица" налоговой карточки работника (форма № 1-НДФЛ). А 5000 рублей покажете в качестве дохода по соответствующему коду в том же разделе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль