ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О хозяйственном способе и ЕСН

382

"...Построили хозспособом объект, и ЕСН, начисленный на зарплату работникам-строителям, в первоначальную стоимость не включили, а учли в прочих расходах. Теперь у нас проблема с инспектором - она считает, что нужно было сделать наоборот. Мол, этот ЕСН - расход на создание амортизируемого имущества и в целях налога на прибыль не учитывается. Кто же из нас неправильно толкует кодекс?.."
З.В. Храмеева, г. Кострома

Сложность ситуации вот в чем. С одной стороны, суммы начисленных налогов и сборов относятся к прочим расходам (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). И соответственно не включаются в первоначальную стоимость созданного основного средства (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). С другой - не являются расходами затраты, перечисленные в статье 270 НК РФ, в том числе по приобретению или созданию амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ). Относятся ли к этим затратам суммы ЕСН, начисленные на зарплату работникам, участвовавшим в создании объекта? Или их можно относить к прочим расходам?

***

Вот что думает по этому поводу Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права аудиторско-консалтинговой компании "Бейкер Тилли Русаудит":

- Нормы кодекса по этому вопросу образуют кольцевую ссылку. В пункте 5 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что затраты на сооружение амортизируемого имущества в состав вычитаемых расходов не включаются. Однако виды затрат предусмотрены статьей 257 НК РФ, а она в свою очередь отсылает к статье 264 НК РФ. В статье же 264 НК РФ - снова ссылка на исключения по статье 270 НК РФ. И круг таким образом замыкается.

По моему мнению, тут налицо неустранимое сомнение, которое в силу пункта 7 статьи 3 НК РФ должно толковаться в пользу налогоплательщика.

***

Поддержал коллегу и Валерий Бахтин, эксперт КГ "Что делать Консалт":

- Вся проблема в том, что положения НК РФ сформулированы неясно. С точки зрения экономического смысла я бы включил ЕСН в первоначальную стоимость как расход, непосредственно связанный с сооружением основного средства. Однако НК РФ далеко не всегда руководствуется экономическим смыслом при классификации затрат.

Поэтому, на мой взгляд, организация вправе истолковать нечеткие положения кодекса так, как она это сделала, и отнести ЕСН на расходы текущего налогового периода. Пункт 7 статьи 3 НК РФ вопреки обещаниям налоговиков уцелел при редактировании первой части НК РФ и может быть применен в данной ситуации.

Более того, есть разъяснение Минфина России, которым поддержан вариант, выбранный налогоплательщиком (письмо от 13.05.03 № 04-02-05/3/48). В нем сказано, что ЕСН по созданным нематериальным активам в первоначальную стоимость не включается.

***

А Виктория Фролова, начальник отдела консалтинга и методологии ООО "Финэкспертиза", так расценила эту ситуацию:

- Суммы ЕСН, о которых идет речь, представляют собой затраты на создание основного средства и должны включаться в его первоначальную стоимость. Они принимаются к учету, но не относятся на расходы сразу. После передачи основного средства в эксплуатацию, направленную на извлечение дохода, эти суммы в составе первоначальной стоимости будут уменьшать налоговую базу посредством амортизации.

Первоначальная стоимость формируется по правилу, изложенному в абзаце 9 пункта 1 статьи 257 НК РФ, который, в свою очередь, отсылает к статье 319 НК РФ. То есть стоимость основного средства определяется как стоимость готовой продукции, увеличенная на сумму соответствующих акцизов. Оценка готовой продукции основывается на величине понесенных прямых расходов. Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, к прямым расходам должны быть отнесены и суммы ЕСН (п. 1 ст. 318 НК РФ). Это положение не позволяет утверждать, что ЕСН всегда становится расходом единовременно.

Но вполне возможно, что в судебном порядке неустранимая неясность спорной нормы статьи 257 НК РФ будет истолкована в пользу налогоплательщика.

***

И все-таки инспектор не прав, считает Сергей Зинькович, менеджер ЗАО БДО Юникон:

- В статье 270 НК РФ прямо и недвусмысленно поименованы те из уплаченных налогов, которые не учитываются в целях налогообложения. О них идет речь в пунктах 4, 19, 33 этой статьи. И ЕСН среди них нет. А искать суммы налогов в других пунктах этой статьи - значит искажать ее смысл.

Другое дело, что это не единственные нормы, относящиеся к данной ситуации. Так, абзац 9 пункта 1 статьи 257 НК РФ предписывает определять стоимость основных средств собственного производства по правилам статьи 319 НК РФ. А из этой статьи (с учетом пункта 1 статьи 318 НК РФ) следует, что в составе расходов, на основе которых производится оценка готовой продукции, отражаются и суммы ЕСН, начисленного на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства.

То есть если норму абзаца 9 пункта 1 статьи 257 НК РФ рассмотреть как специальную по отношению к норме абзаца 2 этой же статьи (где говорится о правилах определения первоначальной стоимости основного средства), то ЕСН придется учитывать в составе стоимости. Но я сомневаюсь, что для обоснования своей позиции налоговики будут ссылаться на эти положения. Ведь тогда им придется признать, что объекты, построенные хозспособом, следует оценивать по статье 319 НК РФ, то есть по прямым расходам. А это противоречит общеизвестной позиции налогового ведомства.

***

А что на этот счет скажут сами налоговики? В департаменте налогообложения прибыли МНС России наш корреспондент получил такой ответ:

- Определять стоимость нужно по правилам абзаца 2 пункта 1 статьи 257 НК РФ. Однако суммы ЕСН к прочим расходам не относятся - это как раз затраты на создание объекта, о которых сказано в пункте 5 статьи 270 НК РФ.

Комментарий редакции

Как видим, налогоплательщикам придется выбирать - либо поспорить с налоговиками и учесть ЕСН в расходах, либо не вступать в дискуссии и включить его в первоначальную стоимость. Если же организация уже пошла по первому пути, ей пригодятся следующие аргументы.

В абзаце 2 пункта 1 статьи 257 НК РФ речь идет о сооружении и изготовлении, что включает и создание хозяйственным способом. Поэтому применять для определения стоимости в данной ситуации нужно именно эту норму (а не положение абзаца 9).

Начисленные суммы ЕСН учитываются в прочих расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом к расходам по созданию амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ) их относить нельзя: затраты на налоги, которые не учитываются в прочих расходах, в этой статье названы прямо и ЕСН среди них нет.

Поможет налогоплательщикам и письмо Минфина России от 13.05.03 № 04-02-05/3/48, в котором сделан вывод об отнесении сумм ЕСН по созданным нематериальным активам к прочим расходам. Это вполне можно применить и к основным средствам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль